Подразделение хабаровской поликлиники №11, расположенное по адресу ул. Краснореченская, 107а, обновлено благодаря программе модернизации первичного звена президентского нацпроекта «Здравоохранение».  На капитальный ремонт четырехэтажного здания, который продолжался два года, было выделено 72,6 млн рублей.

Филиал рассчитан на оказание медицинской помощи 24 тысячам жителям Индустриального района, его могут посещать 300 пациентов за смену. Обновление позволило создать более комфортные условия для пребывания пациентов. Стоит отметить, что ремонт проводится впервые с 1975 года постройки здания. Здесь проведены архитектурно-строительные работы, заменена кровля, системы электроснабжения, теплоснабжения, охранно-пожарной сигнализации, внедрена система видеонаблюдения, введен в эксплуатацию новый лифт, организована зона ОРВИ с отдельным входом и пандусом. Читать полностью…

Онкологическая служба в Хабаровском крае модернизируется. В Краевой клинический центр онкологии до конца 2024 года поступит три единицы дорогостоящего современного оборудования. На эти цели по поручению Президента РФ Владимира Путина было выделено 402 млн рублей. Обновление технического оснащения позволит повысить качество медицинского обслуживания в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Читать полностью…

Жители Хабаровского края стали активнее записываться к врачам через Госуслуги – количество успешных дистанционных записей при использовании сервиса возросло в два раза по сравнению с предыдущим годом. Услуга, направленная на удобство пациентов, предоставляется благодаря федеральному проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». Читать полностью…

Уровень заболеваемости взрослого населения превышает эпидпорог на 48,5 процента, сообщили в городском управлении социального развития. Среди детей превышения эпидпорога нет.
Ситуация с гриппом пока не вызывает опасений – зафиксированы единичные случаи болезни. Читать полностью…

Причина — простудные заболевания. «В трех ДОУ не работают по две группы, а в остальных двух — по одной, — уточнила консультант городского отдела охраны здоровья Елена Орлова. — В них от 12 до 27 заболевших дошколят».

Во всех этих учреждениях соблюдают комплекс противоэпидемических мер: проводят утренние фильтры, опросы родителей и усиленную дезинфекцию. Читать полностью…

В селе Восход Хабаровского муниципального района в рамках нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина, введен в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт. Ранее более 300 жителей этого населенного пункта были вынуждены обращаться за медицинской помощью в соседнее село.

С просьбой построить медицинское учреждение жители обратились к Михаилу Дегтяреву, который дал соответствующее поручение. ФАП начнет работу после завершения процедуры лицензирования. Читать полностью…

Более полутора тысяч пациенток со всего Дальнего Востока ежегодно обращаются в краевой Перинатальный центр в Хабаровске за высококвалифицированной помощью. Здесь проводят сложнейшие операции по сохранению и восстановлению репродуктивной функции женского организма. Программа направлена на увеличение продолжительности жизни и в целом на улучшение демографической ситуации.

Многие заболевания репродуктивной системы влекут за собой такие проблемы, как бесплодие или преждевременные роды. Именно поэтому, по словам заведующей гинекологическим отделением Перинатального центра Марины Губченко, семейной паре важно пройти тщательное обследование еще на этапе планирования беременности. Читать полностью…

В краевом клиническом центре онкологии ввели в эксплуатацию новейший ангиограф. Аппарат, приобретенный благодаря региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», на данный момент единственный в России. Он позволит вывести диагностику и лечение опухолей в регионе на более высокий уровень.

Онкологический центр получил ангиограф стоимостью 57,5 млн рублей в свое распоряжение в конце прошлого года, но запуск в эксплуатацию откладывался на время получения лицензии. Читать полностью…

В Хабаровском крае за десять лет объем оказания высокотехнологичной медицинской помощи увеличился более чем в два раза. В текущем году медпомощь с применением высоких технологий в краевых государственных и федеральных учреждениях здравоохранения, в том числе за пределами края, получат более 10 тысяч жителей региона.

Основную долю высокотехнологичной помощи, получаемой жителями региона, составляют оперативные вмешательства. Наиболее часто подобное лечение требуется пациентам с нейрохирургическими, ортопедическими, офтальмологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Читать полностью…

Ею планируют охватить примерно пять тысяч человек.

«Вакцина в поликлиниках города есть, — рассказала начальник отдела городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Татьяна Захарова. — Пока не в полном объеме — медики ждут дополнительных поступлений. Вакцинации подлежат дети и взрослые до 35 лет, которые не болели, не привиты, привиты однократно либо не имеют сведений о вакцинации. В специальных группах, работающих с людьми, верхняя возрастная граница повышается до 55 лет». Читать полностью…