На  полигонах Восточного военного округа, дислоцированных в Республике Бурятия, Забайкальском, Хабаровском, Приморском краях, Сахалинской области и Еврейской автономии, стартовали сборы с гранатометчиками ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и расчетами автоматических гранатометов АГС-17 «Пламя».

Половина занятий будет проведена  в темное время суток с применением приборов ночного видения. На практическом этапе занятий военнослужащие   освоят ведение разведки, научатся определять  виды целей и расстояние до них, уничтожат  мишени, имитирующие бронетехнику условного противника на максимальной дальности из гранатометов РПГ-7. Читать полностью…

На военную службу в войска Восточного военного округа в текущем году поступило свыше 30 офицеров-выпускников Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М.Штеменко (КВВУ). Из них около 10 старших офицеров высшей квалификации, которые завершили обучение по программе магистратуры, и более 20 молодых выпускников, обучавшихся по программе специалитета.

Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М.Штеменко является одним из старейших и единственным по профилю подготовки военно-учебным заведением Министерства обороны Российской Федерации, выпускники которого обеспечивают безопасность информационных и телекоммуникационных систем органов военного управления. Читать полностью…

В войсках Восточного военного округа (ВВО) идет контрольная проверка за летний период обучения.

Мероприятия проверки войск ВВО идут на полигонах Хабаровского, Приморского, Забайкальского краев, Республики Бурятия, Сахалинской, Амурской и Еврейской автономной областях.

В ходе первичных мероприятий проверки в управлении ВВО созданы специальные рабочие группы, которые возглавили исполняющие обязанности начальников родов войск, управлений и служб округа. Читать полностью…

Сегодня губернатор Михаил Дегтярев совместно с начальником Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО генерал-лейтенантом Анатолием Уткиным поздравили военных моряков и всех причастных с 327-й годовщиной со дня образования Военно-морского флота России и приняли парад кораблей.

Перед началом торжественного митинга, посвященного знаменательному событию, глава региона и руководитель погрануправления с реки поприветствовали корабельный состав отряда пограничных сторожевых кораблей, Хабаровской таможни, Росгвардии и их экипажи. Читать полностью…

Военнослужащие сводного салютного дивизиона мотострелкового соединения Восточного военного округа, дислоцированного в Хабаровском крае, запустят праздничный салют в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В 22 часа по местному времени военнослужащие сводного дивизиона с площадки на набережной реки Амур в районе стадиона имени Ленина краевой столицы произведут 30 залпов из 6 гаубиц БС-3 и специальных салютных установок на базе автомобиля «КамАЗ». Читать полностью…

Военные оркестры Восточного военного округа (ВВО) завершают  подготовку к XI международному военно-музыкальному фестивалю «Амурские волны», который состоится в Хабаровске в период с 22 по 28 мая текущего года.

В этом году в фестивале примут участие военные оркестры из Хабаровска, Читы, Улан-Удэ, Владивостока, Уссурийска, Петропавловска-Камчатского и Москвы. Помимо военных оркестров на мероприятии выступят музыканты духового оркестра «Lena River Brass» государственной филармонии Республики Саха (Якутия) и оркестра Войск Национальной Гвардии Восточного округа. Также исполнительское мастерство продемонстрируют гости из Тюмени, Читы, Улан-Удэ, Уссурийска. Читать полностью…

Экипаж современного истребителя-перехватчика МиГ-31БМ дежурных сил истребительной авиачасти Восточного военного округа (ВВО), дислоцированной в Хабаровском крае, во взаимодействии с силами Тихоокеанского флота отработали перехват самолёта условного противника в акватории Японского моря.

Самолет условного нарушителя был своевременно обнаружен и идентифицирован наземными радиотехническими средствами противовоздушной обороны ВВО. При этом экипаж условного нарушителя не отвечал на запросы дежурных сил, осуществляя полет на высокой скорости. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Восточного военного округа. Читать полностью…

Центры помощи семьям мобилизованных граждан сегодня работают во всех районах Хабаровского края. С начала этого года в них поступило свыше 2 тысяч обращений. Родственники участников СВО чаще всего просят помочь оформить положенные им выплаты, организовать доставку продуктов, посодействовать уходу за детьми.

— Обращения от родственников мобилизованных граждан поступают буквально ежедневно. По поручению губернатора края у нас сейчас работает 16 центров помощи, в городских и муниципальных районах края. Они действуют с 9 до 18 часов всю неделю кроме выходных. Мы в режиме онлайн контролируем работу всей этой огромной службы. Периодически посещаем центры в районах, недавно оценили работу центра в Советской Гавани, районе имени Лазо, Комсомольска-на-Амуре, в Бикине и Ванино, — отметила заместитель министра – начальник управления по работе с ветеранами, инвалидами и организации социального обслуживания Дарина Лебедева. Читать полностью…

К Военной присяге были приведены свыше  700 новобранцев соединений и воинских частей Восточного военного округа (ВВО). Они были призваны в ряды Вооруженных Сил в рамках осеннего призыва 2022 года.

Торжественное мероприятие  принятия Военной присяги молодым пополнением войск ВВО началось с церемонии выноса государственного флага Российской Федерации и боевых знамен воинских частей. После чего военнослужащие взяли на себя обязательство достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество. Читать полностью…

Сегодня губернатор Михаил Дегтярев проинспектировал единственную на Дальнем Востоке площадку по производству легкого тактического автовездехода высокой проходимости (багги), расположенную в региональном центре.

Обновление парка грузовых автомобилей и спецтехники в различных секторах экономики Хабаровского края – глобальная задача, с решением которой помогает справиться в том числе одно из местных предприятий. Более 10 лет компания успешно осуществляет выпуск и сервисное обслуживание грузовой техники, а сейчас осваивает производство высокопроходимых вездеходов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…