Российская экономика и система управления оказалась гораздо прочнее, чем прогнозировали на Западе. Об этом во время Послания Федеральному собранию заявил президент РФ Владимир Путин, поставив перед экономическим блоком новые задачи.

— Российская экономика и система управления оказались гораздо прочнее, чем полагали на Западе. Благодаря совместной работе Правительства, парламента, Банка России, субъектов Федерации и, конечно же, делового сообщества, трудовых коллективов мы обеспечили устойчивость экономической ситуации, защитили граждан, сохранили рабочие места, не допустили дефицита на рынке, включая товары первой необходимости, поддержали финансовую систему, предпринимателей, которые вкладывают средства в развитие своего дела, а значит, в развитие страны, — констатировал Президент. Читать полностью…

С начала пандемии часть хабаровчан пересмотрела покупательские приоритеты: стали следить за скидками и делать ставку на качество товаров, планируют начать путешествовать не раньше чем через год, а также — откладывают крупные покупки «до лучших времен».

Спустя год после начала пандемии четверть жителей региона покупают реже и стали больше следить за скидками, 20% покупают реже, но делают ставку на качество товаров, а почти 70% опрошенных отложили крупные покупки «до лучших времен». Об этом сообщает аналитический проект TinkoffData на основании всероссийского опроса 7 000 жителей крупных городов. При этом, по данным TinkoffIndex, потребительская активность хабаровчан за неделю с 18 по 24 апреля 2021 года выросла на 57% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Читать полностью…

В Законодательной думе Хабаровского края приняли поправки в бюджет на 2021, а также плановый период на 2022-23 годы. Региональная казна пополнится на 6,8 млрд рублей. Большая часть средств дополнительных доходов будет направлена на модернизацию первичного звена системы здравоохранения, а также строительство и ремонт дорог. Читать полностью…

Врио губернатора Михаил Дегтярев утвердил программу «Повышение финансовой грамотности населения края на период до 2023 года». Она направлена на расширение знаний в области личных финансов не только простых граждан, но и предпринимателей.

Как сообщили в министерстве финансов края, все мероприятия принятой программы можно разделить на два вида: мероприятия для конкретной целевой аудитории, в том числе школьники, граждане пожилого возраста, субъекты МСП и мероприятия, в которых могут принять участие все желающие. Проводить обучение будут преподаватели школ, вузов, сотрудники Роспотребнадзора, налоговой инспекции, пенсионного фонда, коммерческих банков. Читать полностью…

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел заседание правительственной подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке.

Открывая заседание, Юрий Трутнев отметил положительную динамику привлечения инвестиций в ТОР и свободный порт. «Результаты видны. Сегодня введены 258 объектов, инвесторами фактически проинвестировано 620 млрд рублей, создано более 40 тыс. рабочих мест. Всего проектов 1984. До конца года их будет 2 тыс. Объем инвестиций по соглашениям 3,9 трлн рублей, будет создано 155 тыс. рабочих мест», — заметил он. Читать полностью…

В преддверии открытия пятого юбилейного Восточного экономического форума заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел осмотр готовности выставочных экспозиций. Вместе с вице-премьером РФ экспозиции проинспектировал Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в компании HeadHunter.
«Ждем еще больше гостей. Цифры превосходят 8 тысяч человек – 8, 2 тысяч ожидается, 65 стран мира. Посмотрим уже по результатам прибытия гостей. Форум вызывает большой интерес, а значит, мы его проводим правильно. Второе – уровень подготовленных мероприятий, презентаций выставки «Улица Дальнего Востока» существенно отличается от того, с чего мы начинали. За пять лет мы многому научились: и по-другому представлять регионы, и по-другому презентовать доклады, работать с инвесторами».

Читать полностью…

В Москве завершилась вторая стратегическая сессия по разработке планов ускорения экономического роста регионов ДФО, которые лягут в основу «экономического» раздела Национальной программы развития Дальнего Востока до 2025 года. В заседаниях рабочих групп принял участие заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, представители федеральных и региональных органов государственной власти, бизнес-сообщества и эксперты. Читать полностью…

Правительство докапитализировало Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) на 10,6 млрд рублей. ВЭБ.РФ (единственный акционер фонда) увеличил уставной капитал ФРДВ за счет средств субсидии из федерального бюджета, предоставленной на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в Дальневосточном федеральном округе. О необходимости докапитализации ФРДВ в выступлении на Восточном экономическом форуме заявлял Президент РФ В.В. Путин. Читать полностью…

В правительстве Хабаровского края состоялась рабочая встреча Сергея Фургала с представителями японских компаний. Ряд инвестиционных предложений заинтересовал главу региона.

Компания GPSS Holdings предложила построить на территории Хабаровского края электростанцию, которая подойдет для обслуживания отдаленных населенных пунктов. Компания специализируется на строительстве и обслуживании ветряных, солнечных и геотермальных станций, а также строит малые ГЭС в Японии.
По мнению губернатора, такой проект может быт реализован в Хабаровском крае. Власти региона сейчас прорабатывают разные концепции, как сделать электро- и теплоснабжение отдаленных сел более надежным и менее затратным. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…

Хабаровский край стал одним из лидеров по итогам ежегодного дистанционного рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России. Шестой год подряд край удерживает свои позиции в категории «высокая инвестиционная привлекательность». По итогам мониторинга регион занял 2 место по ДФО и 11 место в стране. Результаты рейтинга, основанного на собственной методике, представило «Национальное рейтинговое агентство». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…