С 10 по 18 июня в честь Дня России в 10 городах страны работали VK Порталы – мультимедийные инсталляции, которые связали между собой жителей разных регионов и объединили более 18 млн человек. Экраны стали точкой притяжения для миллионов россиян, творческих и спортивных коллективов, известных блогеров и артистов, среди которых Филипп Киркоров, Валя Карнавал, JONY и другие звезды.

Напомним, что видеосвязь соединила между собой Дербент, Иркутск, Москву, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Самару, Ставрополь, Челябинск, Якутск и Хабаровск. VK Порталы были установлены в знаковых местах и работали круглосуточно. Регионы на экранах регулярно сменяли друг друга, чтобы их жители могли пообщаться со всеми городами-участниками проекта по очереди. Читать полностью…

Правительство Хабаровского края и оператор сотовой связи Тele2 заключили соглашение о взаимодействии.

Подписи под документом поставили первый вице-губернатор Александр Никитин и директор хабаровского филиала Тele2 Александр Кудаев. Стороны закрепили намерения о совместной работе по повышению доступности мобильной связи, цифровых сервисов и услуг, в том числе — в малых населенных пунктах. Читать полностью…

Яндекс обновил панорамы Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре (впервые сняв соседний Амурск), а также Биробиджана. Панорамомобиль — автомобиль со специальным фотооборудованием на крыше — проехал по городам Дальнего Востока этим летом. Во время поездки он сделал более 130 тысяч фотографий, из которых получилось более 33 тысяч панорам — они уже доступны в Яндекс.Картах. Новые панорамы охватывают более 960 километров дорог.

Пользователи смогут найти на панорамах как свои дома, так и общественные здания и достопримечательности. В Хабаровске — увидеть новый аэропорт и прогуляться по набережной Невельского. В Биробиджане — пройтись по пешеходной улице Шолом-Алейхема. В Комсомольске-на-Амуре — переехать через Амур по автомобильному мосту. Читать полностью…

Правительство региона завершило разработку стратегии цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления края. Документ подписал врио губернатора Михаил Дегтярев. Напомним, разработать и утвердить в субъектах региональные стратегии до 1 сентября 2021 года поручил Владимир Путин по итогам конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта». Читать полностью…

На 40% увеличился интернет-трафик в сети МегаФон в Хабаровском крае в 1 полугодии этого года по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. Ежемесячно жители региона потребляют объем данных, аналогичный 650 000 фильмов в FullHD-качестве. При этом 47% всего краевого трафика приходится на один город – Хабаровск.

В краевой столице потребление мобильного интернета за указанный период выросло на 37,4%. На 35% больше стали качать во втором по величине городе региона –Комсомольске-на-Амуре. В Амурске рост мобильного трафика составил 27%. Читать полностью…

Треть абонентов МегаФона в Хабаровском крае при голосовых вызовах использует Voiceover LTE (VoLTE). Эта технология позволяетговорить по телефону, не прерывая интернет-сессии, а также обеспечивает значительно более высокое качество передачи звука. При этом количество соединений через VoLTEв сети МегаФона в Хабаровском крае стабильно растет и менее чем за год достигло уже 40% от общего числа вызовов. Читать полностью…

В высших учебных заведениях Хабаровска сегодня стартовал цикл лекций для студентов от ведущих компаний отрасли связи. Как рассказали в министерстве информационных технологий и связи края, новый формат сотрудничества по подготовке кадров для сферы телекоммуникаций стал возможен благодаря соглашению о взаимодействии, которое подписали в конце прошлого года профильные ведомства, предприятия отрасли связи и вузы региона. Читать полностью…

Оно заменит старую технику, которая не обновлялась с 2009 года. На первую половину декабря запланированы работы по замене центрального коммутатора аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Для приобретения оборудования из муниципальной казны было выделено 1,817 миллиона рублей. На сегодняшний день коммутатор, установленный в 2009 году, обеспечивающий работу системы в течение 11 лет, морально устарел, работает с ошибками и исчерпал все ресурсы для наращивания мощности. Читать полностью…

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с Роспотребнадзором запустило на Едином портале госуслуг новый сервис, связанный с профилактикой COVID-19. Теперь результаты тестов на коронавирус будут загружаться в личный кабинет пользователя на Госуслугах.

Пользователи портала, сдавшие тесты в лабораториях, интегрированных с информационной системой Роспотребнадзора, смогут получать на Госуслугах уведомления о готовности результатов. Сами результаты будут загружаться в виде QR-кода в мобильное приложение «Госуслуги Стопкоронавирус». Загрузка на портал результатов тестов на COVID-19 происходит в течении 60 минут после их получения. Читать полностью…

По итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 9 сентября, Президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручение главам регионов до 1 декабря 2020 года определить ответственных за цифровую трансформацию в органах исполнительной власти в целях обеспечения перевода массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронный формат. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Распоряжением губернатора Хабаровского края ответственным за координирование работ по цифровой трансформации на уровне правительства региона и органов исполнительной власти края назначен Александр Никитин. Читать полностью…