В Южном микрорайоне краевого центра активно ведется строительство многоквартирных домов (МКД). Всего здесь будет построено 16 МКД общей жилой площадью около 117 тыс. кв. метров, это около 2700 квартир. Интенсивному строительству способствует, в частности, комплексное освоение территорий. Ввод жилья является главным показателем реализации президентского нацпроекта «Жилье и городская среда».

Министр строительства Алексей Дубов проинспектировал ход строительства МКД в южной части города. Он осмотрел строительную площадку федерального застройщика ДАРС, который приступил к строительству ЖК «Южный квартал». Он будет состоять из пяти домов: один 10-этажный панельный и четыре монолитных дома по 24 этажа с общей придомовой территорией. Стоит отметить, что земельный участок, на котором возводятся дома, является первым, где применен механизм комплексного развития территорий. Читать полностью…

Следственным отделом по Центральному району города Хабаровск СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

По версии следствия, в период с декабря 2023 года индивидуальный предприниматель в городе Хабаровске не выплатила 10 работникам заработную плату и иные выплаты на сумму свыше 650 тысяч рублей. Читать полностью…

В современном мире интерес к творческой деятельности подогревается нешуточный. Как грибы после дождя растут издательские организации книгопечатания. Надо же где-то применить своё дипломное образование «русоведа»! Не в школу же идти работать учителем русского языка и литературы? Школьные интриги не лишены своей глупости и предвзятости, даже среди учителей. Более успешные педагоги подвергаются непредвиденным нападкам в виде жалоб и доносов вышестоящему начальству. Накипело! А может в нашем педагогическом сообществе все жалобщики и есть те самые скрытые ячейки иностранного агентского влияния? За бугром денег много, если что, всегда напечатают. Читать полностью…

Старт навигации был намечен на 1 мая, но перенесен на более ранний срок по поручению мэра Хабаровска Сергея Кравчука.

«Впереди несколько выходных, и, конечно, люди хотят пораньше приехать на свои дачные участки, навести там порядок, начать подготовку к высадке растений», — отметил глава города. Читать полностью…

В Хабаровске гидравлические испытания на теплосетях пройдут в мае-июле. Как сообщает пресс-служба ДГК, они стартуют после длинных праздников — 13 мая, графики утверждены.

Испытания тепломагистралей ТЭЦ-3 на прочность и плотность пройдут с 13 по 17 мая. Горячее водоснабжение ограничат потребителям в Краснофлотском и Кировском районах, частично ограничения затронут Центральный район. Читать полностью…

Самыми сложными объектами для тушения возгораний всегда были и остаются объекты с массовым пребыванием людей. В их число входят медицинские организации, образовательные учреждения, торгово-развлекательные сети. Для того, что бы грамотно распределить силы и средства и в максимально короткие сроки ликвидировать пожар необходимы тренировки.

Очередное практическое занятие по тушению пожаров прошло в Хабаровском торгово-экономическом техникуме. Условный пожар возник во время учебного процесса в одном из корпусов. Согласно вводной, плотный дым заполнил коридоры и кабинеты. Сработала пожарная сигнализация. Преподаватели чётко инструктировали своих подопечных и в кратчайшие сроки организовали эвакуацию в безопасную зону ещё до прибытия огнеборцев. Читать полностью…

На нем обсудили, как помочь детям и подросткам, оказавшимся в непростых условиях.

Результатами работы общеобразовательных организаций с семьями, находящимися в социально опасном положении, поделилась  начальник управления образования Татьяна Матвеенкова. Читать полностью…

Сотрудники министерства промышленности и торговли Хабаровского края проверили, в каких магазинах краевой столицы можно купить автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ). Как сообщили в ведомстве, сегодня хабаровчане могут приобрести эти устройства в 58 магазинах, в том числе в крупных торговых сетях. Также извещатели можно найти еще в 187 торговых объектах Комсомольска-на-Амуре, Амурского, Хабаровского, Ванинского и других районов края. Читать полностью…

Соответствующее постановление подписал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
Отключение системы отопления начнется с утра. Поэтапно холодными батареи станут в домах горожан и в социальных учреждениях. Это связано с тем, что среднесуточная температура стала подходящей. В течение пяти дней она держится на уровне +8 градусов и выше.

Накануне глава Хабаровского края Михаил Дегтярев поздравил компанию «Хабаровские авиалинии» с 20-летием и наградил ее лучших сотрудников в ходе торжественного мероприятия.

Обращаясь к коллективу авиакомпании, губернатор процитировал Президента России Владимира Путина: «Отечественная гражданская авиация всегда служила символом технического прогресса, движения вперед». Читать полностью…