Россия будет вспоминать 1 сентября жертв трагедии 2004 года в североосетинском городе Беслан, когда группа боевиков во время утренней линейки захватила городскую школу номер 1. Это был самый страшный теракт боевиков за всю историю их войны с Россией — в Беслане погибли 186 детей, всего жертвами теракта стали 335 человек.

ЧЕТЫРЕ ГОДА СПУСТЯ

В этом году 1 сентября в Северной Осетии в четвертый раз пройдут траурные мероприятия. Начнутся они во дворе первой бесланской школы. В 8.30 мск под звуки траурной музыки начнется возложение цветов и венков. В 9.15 мск — это время, когда боевики напали на школу, — прозвучит школьный звонок, после которого последует минутная тишина, затем под музыку продолжится возложение венков. Зажигать свечи и возлагать цветы будут в этот день и на кладбище недалеко от Беслана, где похоронены жертвы теракта.

Читать полностью…

Количество природных пожаров в лесах Дальнего Востока за сутки увеличилось в четыре раза: с трех до 12, площадь возгорания возросла более чем на 90 гектаров и составила 352 гектара, сообщил РИА Новости в четверг представитель регионального центра МЧС России.

«На утро четверга на территории региона, по данным Дальневосточной авиационной базы охраны лесов, действует 12 природных пожаров. Утром в среду было зафиксировано три очага возгорания на площади 269 гектаров», — сказал собеседник агентства.

По его словам, на данный момент огнем охвачено более 352 гектаров леса. Семь пожаров тушат на Чукотке, три — в Хабаровском крае. По одному очагу возгорания зафиксировано на Сахалине и в Амурской области.

Читать полностью…

ВЛАДИВОСТОК, 28 авг — РИА Новости, Вероника Перминова. Специалисты начали заполнять «голубым топливом» газопровод до города Николаевск-на-Амуре Хабаровского края, построенный для перевода Николаевской ТЭЦ с дорогостоящего мазута на газ, сообщает пресс-служба «Дальневосточной генерирующей компании» («ДГК»).

В среду ветку газопровода до Николаевска соединили с магистральным трубопроводом Оха — Комсомольск-на-Амуре — Хабаровск, по которому в Хабаровский край поступает природный газ с Сахалина. Заполнение ветки газопровода будет идти поэтапно, по программе, согласованной с Ростехнадзором, и должно завершиться к середине сентября. В начале октября планируется пустить природный газ на Николаевскую ТЭЦ, отмечается в сообщении.

Перевод Николаевской ТЭЦ на газ позволит повысить экономическую эффективность предприятия и улучшит экологическую обстановку. Газификация заметно улучшает рентабельность производства энергии, поскольку в сегодняшних ценах мазут почти в шесть раз дороже природного газа, отмечается в сообщении.

Читать полностью…

МОСКВА, 29 авг — РИА Новости. Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области задержало прибывшие из Китая пять тонн яблок и персиков, зараженных восточной плодожоркой (бабочка, поедающая и губящая плоды), груз уничтожен, сообщила в четверг пресс-служба ведомства.

Кроме того, задержаны прибывшие из Голландии 815 срезов хризантем и 28 горшечных растений, зараженных западным (калифорнийским) цветочным трипсом — одним из наиболее опасных вредителей овощных, декоративных и цветочных растений, живущим в цветочных почках, бутонах и цветках. Цветы уничтожены.

Читать полностью…

Компания «Дальсвязь» получила разрешение Россвязьохранкультуры по Хабаровскому краю на эксплуатацию сети NGN в Хабаровске. Этот документ официально подтверждает, что новое оборудование полностью соответствует всем предъявляемым к нему требованиям.

NGN (Next Generation Network) является современной технологией, позволяющей объединить сети передачи данных и фиксированной телефонной связи. Данная технология позволит Дальсвязи внедрить на территории Хабаровского края новые услуги связи, в частности IP-телефонию для фиксированных телефонных абонентов, улучшить качество передачи данных для абонентов АТС-34, а в перспективе АТС-51,53 г. Хабаровска.

Читать полностью…

МОСКВА, 26 авг — РИА Новости. Хабаровский «Амур» обыграл казахстанский «Барыс» со счетом 2:1 в матче за третье место на проходящем в Омске хоккейном турнире памяти В.Блинова.

Первые два периода встречи заброшенных шайб не принесли. В заключительном отрезке матча «Амур» вышел вперед, но хоккеисты «Барыса» счет сравняли. Судьба встречи решилась на последней минуте, когда хабаровские хоккеисты забросили решающую шайбу.

Во вторник на турнире В. Блинова в финальном матче встретятся «Авангард» и «Сибирь». Начало встречи — в 18.30 мск.

Читать полностью…

ХАБАРОВСК, 27 авг — РИА Новости, Лариса Докучаева. Городская избирательная комиссия Хабаровска завершает в 18.00 среды (11.00 мск) прием документов на регистрацию кандидатов на выборы мэра города, которые состоятся 12 октября, сообщил РИА Новости представитель горизбиркома.

«Из восьми претендентов к вечеру вторника все необходимые документы на регистрацию представили только двое: кандидат от политпартии «Единая Россия», нынешний мэр Хабаровска Александр Соколов, и самовыдвиженец, начальник филиала МУП «Служба заказчика» Борис Серебряков», — рассказал представитель городской избирательной комиссии.

Читать полностью…

В Хабаровск прибудет комиссия Общественной палаты РФ во главе с председателем комиссии Общественной палаты РФ по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению, заместителем председателя Федерации независимых профсоюзов России Олегом Нетеребским. Представители ОП планируют провести общественные слушания по Дальневосточному федеральному округу на тему: «Регулирование миграции в интересах трудящихся: противоречия, проблемы и пути преодоления», которое пройдет в среду в полпредстве. Также запланированы встречи с губернатором края Виктором Ишаевым и трудовыми коллективами (11.00, Хабаровский аэропорт).

Читать полностью…

ХАБАРОВСК, 22 авг — РИА Новости, Лариса Докучаева. Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов поздравил дальневосточников с Днем Государственного флага Российской Федерации, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы полпреда.

«День Российского флага — один из самых знаковых праздников в истории нашего Отечества. С 1991 года государственный флаг олицетворяет собой новый, важнейший этап развития демократической России. От гражданской позиции каждого из нас, любви и преданности Отечеству зависит будущее России, будущее новых поколений. Символом этого будущего является Государственный флаг России, который несет в себе мощный патриотический заряд, вызывая чувство гордости за нашу великую Россию», — говориться в поздравлении полпреда.

Читать полностью…

ХАБАРОВСК, 22 авг — РИА Новости, Лариса Докучаева. Более девяти тысяч гектаров сельхозполей в южных районах Хабаровского края подверглись нападению опасного вредителя — гусениц лугового мотылька, сообщил РИА Новости в пятницу представитель министерства сельского хозяйства Хабаровского края, подчеркнув, что это четвертая часть сельхозпосевов в этих районах.

Луговой мотылек включен в список наиболее опасных вредителей и болезней, способных создавать чрезвычайные ситуации в агропромышленном комплексе России. Наиболее вредоносны его гусеницы, которые объедают листья, плоды и кору растений.

Читать полностью…

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • >