Хабаровский краевой суд в понедельник приговорил местного жителя, совершившего восемь разбойных нападений на магазины и квартиры и 10 лет скрывавшегося от милиции на даче, к 12 годам колонии строгого режима, сообщила во вторник РИА Новости представитель краевой прокуратуры.

«Подсудимый Виктор Ишков, действуя в составе банды, с декабря 1996 по февраль 1997 года совершил восемь нападений на магазины и квартиры. Ущерб от действий преступников превысил 110,5 миллиона неденоминированных рублей», — сказала собеседница.

По данным ведомства, во время одного из таких нападений погиб пострадавший — он выпрыгнул из окна 3-го этажа, чтобы привлечь внимание окружающих к нападению.

Читать полностью…

Номер открывается материалом «Ясли для бизнеса». «Пересесть со студенческой скамьи сразу в кресло руководителя собственного бизнеса  скоро станет возможным для наиболее инициативных выпускников хабаровских вузов. — утверждает газета». — Уже в июне этого года в Государственной Думе Российской Федерации рассчитывают принять законопроект, согласно которому бюджетные учреждения науки и образования смогут создавать малые и средние предприятия внедрения своих исследований в производство. По словам заместителя министра образования и науки РФ Владимира Миклушевского, сегодня к нему поступила информация от 187 вузов из 71 субъекта Федерации о готовности начать работу по созданию таких предприятий. В уставной капитал таких предприятий будут вноситься права на использование изобретений по лицензионным договорам. Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности будут оставаться у научных и образовательных учреждений, которые получат право контроля за работой предприятий и процессом практического применения новых технологий. Но это все в будущем. В Хабаровске же есть собственный опыт по созданию малых предприятий студентами. Об этом опыте подробно рассказывает сегодняшний номер газеты.

Читать полностью…

Они посвящены Дню рождения Хабаровска, и соревнование за право выступить на городском этапе идет нешуточное. Особо ревниво следили коллеги по творчеству за выступлением прошлогодних победителей смотра — коллективов Железнодорожного округа. Зал дома культуры поселка имени Горького был полон, а вмещает он почти 500 человек. Порадовало организаторов, что на концерте было очень много молодежи. Аплодировали они артистам не менее жарко, чем ровесники выступающих. 150 человек вышли на сцену — певцы, танцоры, музыканты, чтецы. А на первоначальном этапе, когда отбирали на районный тур, тех, кто хотел выступить, было в два раза больше. Особенно активно показали себя первичные ветеранские организации микрорайона Большая-Вяземская, дома ветеранов на улице Покуса, пансионата для престарелых граждан, университета путей сообщения.

Читать полностью…

Это часть мероприятий, запланированных в рамках двухмесячника по благоустройству и санитарной очистке Хабаровска. Торговая зона на улице Серышева появилась больше пяти лет назад, тогда такая форма торговли была востребована в городе. За это время ларьки обветшали, несколько из них стоят закрытыми  уже не один год. Недобросовестные предприниматели не вывозят мусор, поэтому за ларьками постоянно скапливаются кучи коробок и отходов.  Когда киоски будут убраны, предстоит привести в порядок фасады торговых предприятий, которые сейчас не видно из-за ларьков. Преобразится и тротуар в этом районе — его планируется отделать плиткой и бордюрным камнем. Решение о ликвидации торговой зоны было принято в ходе одного из объездов по объектам благоустройства Северного округа Хабаровска. Всего же в этом округе  в рамках двухмесячника предстоит привести в порядок около восьмидесяти фасадов и цоколей зданий коммерческих предприятий. Все руководители уже получили специальные предписания.

Читать полностью…

До начала рассмотрения вопросов, включенных в повестку дня второго заседания гордумы пятого созыва, народным избранникам был зачитан текст обещания, под которым затем подписались депутаты. «Сегодня очень необычное событие — его можно назвать историческим, — сказала нынешний председатель по социальным вопросам и депутат всех пяти созывов думы Александра Гаврилова. — Мы возвращаемся к традициям, которые родились 115 лет назад». В январе 1894 года двадцать шесть гласных, избранных в первую городскую думу Хабаровска, принесли присягу на верность государству. В клятвенном обещании, подписанном нынешними народными избранниками, они обещают честно и добросовестно исполнять обязанности депутата, руководствуясь Конституцией и законами РФ, соблюдать устав Хабаровска, поступать согласно общепринятым нормам морали и правилам депутатской этики, служить на благо развития дальневосточной столицы. Текст клятвы, скрепленной подписями городских депутатов, был передан на хранение в музей истории города Хабаровска.

Читать полностью…

ХАБАРОВСК, 31 МАРТА, – В соответствии с действующим законодательством с 27 марта 2009 года филиалом ОАО «ДЭК» — «Хабаровскэнергосбыт» были ужесточены временные ограничения электроснабжения котельных предприятий жилищно-коммунального хозяйства, обслуживающих население Верхнебуриинского района Хабаровского края. Ограничения поставок электроэнергии введены на 5 котельных ООО «Коммунальщик», на 11 котельных ООО «Тепловик», и на 5 котельных ООО «Тырма». Суммарная задолженность предприятий ЖКХ приближается к 21 миллиону рублей.

Хабаровскэнергосбыт понимая социальную значимость объектов ЖКХ, неоднократно переносил дату введения ограничения электроснабжения, предоставляя возможность коммунальным предприятиям-должникам погасить задолженность. Однако, произведенные в марте оплаты предприятиями ЖКХ Верхнебуриинского района в сумме 2,1 миллиона рублей несоизмеримы с суммой накопленного долга с декабря 2008 года.

Читать полностью…

Сегодня утром, 31 марта, отключений горячего водоснабжения и отопления в городе нет. Холодная вода отключена в доме по ул. Краснореченской, 116. За прошедшие сутки газом заправлены 25 ГРУ или 62,05 тонны топлива. В городе не работают 25 лифтов. На дорогах города в прошедшие сутки работали 55 единиц уборочной техники, а ночью — 9.

Об этом NewsKhab.ru сообщил начальник пресс-службы мэрии Хабаровска Александр Горбунов

   Вторничный номер городской газеты открывает статья «Слесарю приз, а жильцам комфорт». В ней пойдет речь о том, что благодаря современным технологиям и условиям работы, многие профессии, еще совсем недавно считавшиеся не престижными, выходят на новый — более качественный уровень. Подтверждением тому стал очередной конкурс сантехников, прошедший в Железнодорожном округе Хабаровска.   Да и называется эта профессия теперь по-другому — монтажник внутренних сантехнических систем и оборудования. Конкурсанты доказали, что их работа — это не только виртуозное владение гаечным ключом. Не менее важно быть подкованным в данной области теоретически. В испытаниях, предложенных организаторами смотра, было немало каверзных вопросов и сложных заданий. Но практически все участники выдержали столь нелегкий экзамен на профпригодность с честью и получили заслуженные награды.

Читать полностью…

Этот вопрос чрезвычайно актуален для города — так, по итогам прошлого года произошло 1237 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали и погибли люди. По информации ГИБДД, больше всего ДТП с тяжелыми последствиями регистрируется в выходные дни, а также в будние дни с 20 до 24 часов. Одной из серьезных причин является пренебрежительное отношение некоторых водителей к соблюдению правил дорожного движения — почти три четверти происшествий совершаются по вине тех, кто за рулем. Сотрудники дорожно-патрульной службы постоянно регистрируют грубые нарушения правил — это и выезд на встречную полосу, и превышение скорости. Практически каждый десятый случай из ДТП с тяжелым исходом совершают водители, управляющие машиной в нетрезвом состоянии. Что же касается пешеходов, то по их вине в прошлом году было совершено 18,7 процента ДТП с тяжелыми последствиями. Этот показатель значительно ниже, чем в среднем по России. Как отмечают сотрудники ГИБДД, во многом это результат работы инспекторов дорожно-патрульной службы и мероприятий по обустройству пешеходных переходов, установке новых светофоров. В прошлом году на магистралях Хабаровска появились шесть новых светофоров со светодиодным оборудованием, пять светофорных объектов было установлено на привокзальной площади. Плюс к этому, четыре светофора были полностью реконструированы. На эти работы из бюджета города было выделено более 14 миллионов рублей. Проведены большие работы по установке нового и ремонту поврежденного пешеходного ограждения. Если говорить о годе нынешнем, то по итогам двух месяцев наблюдается снижение числа ДТП, в которых пострадали люди, по сравнению с тем же периодом 2008 года. Это можно объяснить погодными условиями, в нынешнем году снега выпало небывало много, и водители в большинстве своем старались ездить осторожно, не лихачить. Особенно внимательно на комиссии рассмотрели ситуацию с аварийностью, связанную с происшествиями, в которых участвовал общественный транспорт.

Читать полностью…

На эти средства там, где это необходимо, отремонтируют кровлю, заменят освещение, сантехнику, выполнят требования пожарной безопасности, приобретут новую мебель, проведут необходимое благоустройство. Большой ремонт ждет школу «Успех» — здесь поменяют кровлю, приведут в порядок фасад, на что спланировано 2,7 миллиона рублей. Обновленным встретит первого сентября спортивный зал лицея «Ступени», на его капитальный ремонт и спортивное оборудование отпущено 3,5 миллиона рублей. По 2 миллиона пойдут на превращение в современные спортивных залов в школе №12 и гимназии №4, поменяют окна в спортивных залах школ №№38, 68. Комплексный ремонт, в соответствии с городской программой, проведут в 25 школьных медицинских кабинетах. Кроме того, здесь тоже заменят оборудование на более современное. Новой бытовой техникой оснастят и пищеблоки в начальной школе «Открытие» и школе №11. Согласно постановлению администрации города подготовка муниципальных образовательных учреждений должна быть завершена к 25 июля. А с первого августа начнется их приемка рабочими комиссиями, в которые войдут представители комитетов по управлению округами, специалисты образования, здравоохранения, краевого центра гигиены и эпидемиологии, правоохранительных органов. С целью привлечения педагогов, родителей, школьников к подготовке своих учреждений к новому учебному году, стимулирования педагогических коллективов, родительских комитетов, попечительских советов к обеспечению современной и качественной подготовки в Хабаровске объявлен смотр-конкурс на лучшую подготовку муниципальных образовательных учреждений к началу нового 2009/2010 учебного года.

Читать полностью…