Очередной номер городской газеты открывает материал «Ждет беда у кромки льда», предупреждающих всех горожан, а в первую очередь рыбаков-любителей, об опасностях, предостерегающий их на водоемах, тонкий лед которых еще очень ненадежен. Как определить крепость льда? Как вести себя в чрезвычайной ситуации? Что делать, если попал в беду? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете на 14-й станицы газеты «Хабаровские вести».

«18 ноября в аварийную службу «04» с улицу Дончука, 8 поступил звонок об угрозе взрыва газа. Аварийщики приехали вместе с милицией. Взорвать дом грозился пьяный молодой мужчина, недавно освободившийся из мест заключения». «Опасность за соседской дверью» — так называется публикация Елены Тихоновой, посвященная правилам обращения с бытовым газом. Советы специалистов, к которым обратилась автор, помогут обеспечить безопасность свою и соседей. Читать полностью…

Дата проведения: 18,19 декабря 2010 года с 10.00 до 19.00

Место проведения: Дом ветеранов г. Хабаровск, ул. Пушкина,60.

Хэнд-мейд – это не просто вещи ручной работы, это креативный подход, это неповторимость, это полёт фантазии, переплетённый умением и желанием создать один- единственный в своём роде шедевр!

От изделий, выполненных своими руками, чувствуется тепло и энергия, душа мастера, которую он вкладывает в свое творение. Ведь ни одно штампованное изделие, сделанное механизмом, не обладает этим качеством, а потому, обездушенное, вызывает гораздо меньше восторга. Читать полностью…

Кроме того, благоустроительным службам с 26-го по 28 ноября пришлось использовать 26 тонн противогололедного реагента. В пятницу в город пришел циклон, и за последующие три дня выпало три месячных нормы осадков.

На борьбу со снегопадом вышли все дорожные муниципальные предприятия. В субботу на дорогах работали 70 единиц техники, в воскресенье — 73 единицы днем и 55 — ночью. Основная часть городских магистралей очищена, сейчас дорожники занимаются очисткой автобусных карманов, парковок, переходов. 61 машина и 10 бригад работают во всех округах: МУП «Южное» чистит площадь имени Ленина, центральные улицы и дороги Южного округа, МУП «Север» освобождает от снега остановки и переходы на ул. Серышева и в Северном округе, МУП «Восток» занимается подземными переходами. Читать полностью…

Как сообщили в городском центре занятости, сегодня на учете состоит 1861 житель краевого центра, официально признанный безработным. В последние недели уровень безработицы — один из самых значимых показателей на рынке труда — варьируется от 0,56 до 0,58 процента.

По сравнению с летом и ранней осенью заметно уменьшилось количество мест, которые предприятия предлагают хабаровчанам. Так, сегодня для тех, кто имеет российское гражданство, в перечне насчитывается 6154 вакансии, тогда как в конце сентября их было почти на 1300 больше. Для иностранной рабочей силы сегодня предлагается 400 вакансий. За прошедшую рабочую неделю четыре предприятия уведомили центр занятости о предстоящем сокращении 19 сотрудников. Всего же с начала года 212 организаций сообщили о том, что они планируют отказаться от услуг 3632 работников.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Эти средства будут выделены дальневосточной столице в рамках проекта «Новые дороги городов России». О реализации проектов партии «Единая Россия» шла речь на встрече мэров крупных городов России с председателем высшего совета партии, председателем государственной думы РФ Борисом Грызловым. Хабаровск на встрече в Москве представляли мэр краевого центра Александр Соколов и председатель городской думы Сергей Савков. В обсуждении вопросов выполнения проектов, механизма финансирования приняли участие кураторы программ, заместители руководителей ведущих министерств, таких, как Минрегиона, министерство транспорта. Читать полностью…

Сегодняшний номер городской газеты открывается сообщением о заседании Дальневосточной ассоциации производителей муки, хлеба и кондитерских изделий, на котором обсуждались состояние и перспективы развития зерноперерабатывающей и хлебопекарной промышленности.

Ситуация на зерновом рынке критическая: сырье дорожает, а стоимость хлеба поднимать нельзя, так как он включен в перечень социально значимых продуктов. При этом у хлебопеков нет никаких льгот по энергетическим, железнодорожным и коммунальным тарифам. Требуется поддержка государства. Подробно о проблеме в публикации Нины Жигуновой «Кто заплатит за дешевый хлеб?» Читать полностью…

Она продлится до 23 декабря, а проводит ее городской центр по организации досуга детей и молодежи. Эта благотворительная акция впервые была проведена четыре года назад, цель ее — устроить праздник для детей из нуждающихся семей. В нынешнем году в шести подростково-молодежных клубах собрали послания Деду Морозу. В письмах о своих желаниях рассказали ребята из семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации и кому сегодня живется непросто. В городской молодежный центр поступило уже сто писем-желаний. О том, что они хотели бы получить от Деда Мороза на Новый год, написали ребята в возрасте от 6 до 15 лет. И стоит заметить, что их мечты нельзя сравнить с теми, что часто загадывают на праздник дети из обеспеченных семей. Здесь нет просьб подарить дорогостоящую компьютерную технику, видеоаппаратуру или путешествия в дальние страны. Читать полностью…

Это позволит очищать все канализационные стоки города. Действующие сооружения морально устарели, они рассчитаны на очистку 220 тысяч кубометров сточных вод в сутки, а треть канализационных рек бегут прямиком в Амур. В начале 90-х годов было начато строительство второй очереди очистных. Работы были выполнены на 30 процентов, однако во время кризиса в 1995 году финансирование было прекращено. Сейчас специалисты из Москвы по заказу МУП «Водоканал» Хабаровска начали проектирование и реконструкцию очистных сооружений. Это даст возможность увеличить мощности предприятия в два раза, полностью будут заменены насосы, электрооборудование. Энергосберегающие технологии лягут в основу проекта, что позволит в два раза сэкономить дорогостоящую энергию. Читать полностью…

Смотр-конкурс на звание «Лучший по профессии» среди слесарей-сантехников, дворников жилищно-эксплуатационных организаций проводится в дальневосточной столице с 2003 года, и его задача — улучшение качества жилищно-коммунального обслуживания населения. А, кроме того, победа специалиста поднимает престиж предприятия, на котором он работает. Восемь слесарей, которые стали лучшими в окружных состязаниях, вышли в городской финал. Им предстояло выполнить три задания: без подготовки ответить на три вопроса, за 15 минут написать ответы на 15 вопросов и выполнить сборку системы отопления. Быстрее и качественнее других это сделал Игорь Казаков, слесарь-сантехник 4-го разряда ООО «Жилмассив» Железнодорожного округа. Он и стал победителем. По специальности Игорь — инженер-механик. Коллеги характеризуют его как настоящего профессионала и хорошего наставника для молодых специалистов. На втором месте Александр Зуев — специалист подрядной организации «Восточный Союз» Северного округа. Читать полностью…

На торжество, организованное комитетом по управлению Северным округом, пригласили женщин, воспитавших достойных детей и посвятивших свою жизнь профессии педагога. Среди них заместитель директора по воспитательной работе гимназии № 4 Юлия Фомина — мама начинающего спортсмена-пловца Данила. Она вместе со своей школьной агитбригадой дважды занимала первое место в городском конкурсе «Мы — за здоровый образ жизни». Читать полностью…