В Комсомольске-на-Амуре со стапелей АСЗ сошел «снабженец» ледового класса «Иван Сидоренко». В торжественной церемонии вывода судна из цеха приняли участие представители Правительства Хабаровского края, Дальневосточного центра судостроения и судоремонта, мэрии Комсомольска-на-Амуре, заказчики. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Уникальность судна-снабженца в том, что это полностью российский проект. Он разработан в Крыловском государственном научном центре. Заказчиком выступила компания «Газфлот», а инвестором – Газпром. Всего строится два судна подобного класса. Второе, уже получившее имя «Остап Шеремет», будет спущено на воду в следующем году. Читать полностью…

В Правительстве края на специальном совещании с участием спортсменов, проектировщиков и дорожников обсудили варианты прохождения трассы «Обход Хабаровска». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Сейчас проектировщики объездной трассы прорабатывают варианты прохождения дороги по территории Хабаровского района. Главы поселений маршрут согласовали, открытым пока остается вопрос о территории лыжной базы Дальневосточной академии физкультуры в районе с. Ильинка. Часть территории базы попадает в зону прохождения проектируемой дороги. Кроме того, у базы нет правоустанавливающих документов на землю, по которой проложены лыжные трассы. В то же время отодвинуть линию дороги от территории базы невозможно — в этом случае трасса пойдет по землям, где находятся объекты министерства обороны РФ. Читать полностью…

К 10-летию образования единой пенсионной службы в Хабаровском крае Отделение ПФР по Хабаровскому краю провело конкурс «Лучший по профессии». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.

В конкурсе приняли участие специалисты, работающие в клиентских службах территориальных органов ПФР края и Центре по выплате пенсий, отвечающие за назначение и выплату пенсий.

Управляющий Отделением ПФР по Хабаровскому краю И.Г. Звержеева отметила: «В мае 2003 года Пенсионный фонд принял полномочия по назначению и выплате пенсий от органов муниципальной власти. В связи с этим юбилеем и было принято решение провести конкурс среди работников пенсионных служб. Читать полностью…

В преддверии Международного Дня защиты детей Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета России изучило характер и причины происшествий, произошедших с несовершеннолетними на объектах транспорта Дальнего Востока. Об этом NewsKhab.ru сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК России.

В прошлом году в дальневосточном регионе на транспортных объектах  зарегистрировано 113 сообщений о правонарушениях в отношении несовершеннолетних. Это как административные проступки, так и  факты совершения уголовно наказуемых деяний в отношении детей.

В производстве следователей управления, расследующих уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях в отношении несовершеннолетних, находилось 3 уголовных дела. 2 ребенка пострадали от преступлений сексуального характера, в 1 случае – при хищении имущества. Все преступления раскрыты. Читать полностью…

Ежегодный краевой конкурс среди журналистов и СМИ «Я выбираю семью» был учрежден в 2010 году и уже успел набрать популярность. С каждым годом на него поступает все больше заявок, в этом году их число составило 150.  Цель журналистского состязания – привлечение внимания к проблеме социального сиротства и пропаганда положительного опыта семейного воспитания. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.

Конкурс проводился по четырем номинациям. Читать полностью…

В Правительстве Хабаровского края состоялось совещание по ситуации в поселке Ванино с участием представителей порта, поселкового совета депутатов, контролирующих органов, экологов.

Было отмечено, что в поселке сохраняется социальная напряженность в связи появлением в воздухе угольной пыли. Она образуется из-за интенсивных работ по разгрузке угля. После перехода портовых мощностей под контроль компании «Мечел», грузооборот существенно вырос. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Первый заместитель генерального директора ОАО «Ванинский морской торговый порт» Денис Ваганов признал, что существующие природоохранные меры недостаточны. Он сообщил, что до середины июня будет разработана новая экологическая программа. Рассматриваются разные варианты защиты жилого сектора: экранирующие щиты, подавление пыли с помощью специальных снегообразующих пушек. Читать полностью…

Воспитанник хабаровского детского эколого-биологического центра Алексей Астанов стал призером 11-го Российского национального юниорского водного конкурса, всероссийский этап которого завершился в Москве.

Независимый общественный творческий конкурс среди старшеклассников направлен на выявление лучших проектов в сфере охраны воды, восстановления и рационального использования водных ресурсов, на поощрение инновационной проектной деятельности школьников. Работы школьников традиционно посвящены проблемам водоподготовки, очистки загрязненных стоков, сохранения водного биоразнообразия городских и сельских водоемов, а также исследованию водных, социальных, климатических и других факторов. Ежегодный конкурс проводится при поддержке Минприроды РФ и Минобрнауки РФ в рамках приоритетного национального проекта «Образование».  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…

Пассажирам и посетителям вокзального комплекса раздавались листовки, рассказывающие о вреде курения. Кроме того, организаторы акции напоминали о том, что с 1 июня 2013 года на всех объектах железнодорожного транспорта начнётся соблюдение требований Федерального закона №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Дальневосточной железной дороги.  Читать полностью…

С 29 по 31 мая делегация города Хабаровска работает на  международном  форуме экологов, который проходит в Гостином дворе в Москве. Его официальное название – «Первый  межгосударственный форум государств-участников содружества независимых государств «Здоровье населения – основа процветания стран содружества». Форум направлен на обмен инновационным опытом  в области решения экологических проблем, развития системы экологического образования и просвещения, всестороннего оздоровления населения и пропаганды здорового образа жизни. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…

Торжественная церемония чествования молодоженов состоялась на площади у «Платинум Арены». Новобрачных поздравил мэр дальневосточной столицы Александр Соколов. Градоначальник вручил супругам свидетельства о регистрации брака и произнес напутственные слова: «Хочется пожелать молодым парам, которые именно в этот юбилейный для города день создали свои семьи, чтобы они сохранили любовь и верность друг другу на всю жизнь, рожали детей, увеличивали численность нашего родного города». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…