В церемонии открытия приняли участие врио Губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт, министр образования и науки края Андрей Базилевский, министр строительства края Андрей Попов, первый заместитель председателя краевой Законодательной думы Сергей Луговской, уполномоченный по правам ребенка Светлана Жукова, строители, педагоги и воспитанники. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.

Здание детского дома, в то время Ольгинского детского приюта,  было построено в ноябре 1896 года. В 1923 году учреждению присвоено имя М.И. Калинина, посетившего Хабаровск и детский дом. В разные годы педагоги и воспитанники принимали у себя Маршалов Советского Союза Василия Блюхера и Родиона Малиновского, Героя Советского Союза Никиту Карацупу. Читать полностью…

С 1 по 31 июля нынешнего года в Хабаровске по будним дням планируются перерывы в эфирной трансляции телевизионных программ. Как сообщили в филиале «Дальневосточный региональный центр» ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», в течение июля на радиотелевизионной передающей станции Хабаровска будут проводиться работы по покраске телевизионной башни. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Работы будут проводиться только в рабочие дни, в зависимости от погодных условий, ориентировочное время – с 9 до 17 часов местного времени. Как сообщили в Дальневосточном региональном центре ФГУП РТРС, общая продолжительность отключений на каждой программе не превысит 80 часов. Читать полностью…

Второе издание Книги Памяти «Черный Тюльпан» выпущено при поддержке Правительства Хабаровского края и по инициативе Хабаровского регионального отделения «Боевое братство», ветеранов войны труда, вооруженных сил и комитета солдатских матерей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Впервые книга увидела свет в 2002 году, с этого момента еще 19 наших земляков погибли при исполнении своего воинского долга в «горячих точках» Северного Кавказа. В обновленном издании 155 фамилий. Это воины, погибшие в боевых действиях на озере Хасан, реке Халхин-Гол, острове Даманский, в афганской и Северо-Кавказской войнах. После распада СССР очаги военных конфликтов вспыхивали и в различных постсоветских республиках. Читать полностью…

1 июля в регионе, как и во всей Российской Федерации, пройдет очередное изменение коммунальных тарифов. Как отметили участники специального совещания, прошедшего сегодня у врио Губернатора края, рост платы населения за коммунальные услуги в крае по году не превысит 6%. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

По поручению Вячеслава Шпорта, почти все тарифы в регионе установлены в пределах минимальных или средних допустимых значений. Читать полностью…

Авторы концепции развития объектов парка и стадиона предложили сохранить и восстановить существующий архитектурный и ландшафтный комплекс. В общих чертах это создание трех функциональных зон для семейного отдыха с детьми, активного спорта и спокойного прогулочного отдыха. Планируется размещение детских аттракционов и красивых видовых площадок, летней эстрады с амфитеатром и круглогодичного павильона развлечений; строительство площадок для волейбола и баскетбола, мест для катания на скейтах и роликах, велотрека, реставрация спортивного стадиона. Для любителей спокойного прогулочного отдыха будут построены новые пешеходные аллеи, размещены фонтаны. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…

В вечернее время суток 30-летний водитель, управляя автомобилем марки «Тойота Лит Айс» с подложными государственными регистрационными номерами,  на высокой скорости двигался по Хумминскому шоссе и совершил наезд на 46-летнюю женщину-велосипедистку. Водитель с места происшествия скрылся, оставив пострадавшую на проезжей части. От полученных травм женщина скончалась ещё до приезда бригады скорой помощи. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю. Читать полностью…

В профессиональном мастерстве будут соревноваться педагоги и руководители образовательных учреждений, подростково-молодежных клубов и молодежных объединений патриотической направленности. В конкурсе предусмотрены две номинации: «Лучший руководитель военно-патриотического клуба (объединения) Хабаровска» и «Лучший педагог военно-патриотического клуба (объединения) Хабаровска». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Творческие состязания состоят из заочного и очного туров. На заочном этапе конкурсная комиссия будет оценивать представленные документы и материалы. В их числе резюме участника; анализ деятельности клуба или объединения за прошедший учебный год; символика; фотографии, рассказывающие о работе; информация о достижениях. А во время очного тура, который состоится в октябре нынешнего года, участники конкурса предстанут перед жюри. Читать полностью…

 Все более популярным в Хабаровске становится семейный и культурный отдых. Еще с мая многие жители города начали проводить уик-энды под музыку: в городском парке отдыха «Динамо» проходят концертные программы «Хабаровские вечера». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

С разгаром лета они набирают обороты — на каждый из концертов приходят от тысячи до полутора тысяч горожан и гостей дальневосточной столицы. Бесплатное музыкальное действо проходит под эгидой администрации Хабаровска. Эти «концерты выходного дня» стали в дальневосточной столице доброй традицией. Читать полностью…

В субботу, 29 июня,  в честь Дня российской  молодежи по Хабаровску будет курсировать «Трамвай поздравлений». С 12 до 16 часов он пройдет по специальному маршруту Южный округ – Северный – Южный. Трамвай отправится из  Депо №1 и пойдет в сторону центра города. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

На каждой остановке ведущие и ростовые куклы будут выходить из праздничного вагончика поздравлять молодежь, приглашая прокатиться в трамвае. Во время пути пассажиров ждет развлекательная программа. К примеру, хабаровчане смогут в специальный бланк вписать свою заветную мечту, вложить текст в конверт с логотипом «Молодежь Хабаровска» и опустить в коробку с надписью «Почта будущего». Читать полностью…

Все работы по капитальному ремонту и реконструкции магистральных и внутриквартальных  сетей ведутся в соответствии с намеченным графиком и завершатся до начала отопительного сезона. На сегодня муниципальным предприятием «Тепловые сети» произведен ремонт городских теплотрасс протяженностью 1 км105 метров. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Всего же в этом году МУП «Тепловые сети» планирует отремонтировать 7,3 км тепловых сетей, а это 57 объектов по всему городу. Ремонты ведутся за счет собственных средств предприятия. Читать полностью…