В 10:00 1 марта 2014 года на льду залива Советская Гавань откроется девятый международный фестиваль – конкурс «Серебряная корюшка – 2014». Участие в нем примут около тридцати команд.

«В этом году участникам конкурса предстоит соревноваться в скорости бурения льда, приготовлении рыбных блюд, будут определены мисс и мини-мисс «Серебряная Корюшка», пройдет творческий конкурс команд болельщиков, мини-чемпионат по хоккею с мячом. – отметил заместитель министра-начальник управления по туризму министерства культуры края Виталий Селюков. – Участников и зрителей ждут спортивная программа, полевая кухня с ухой, кашей и чаем, катание на снегоходах». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…

В Хабаровске сегодня состоялось очередное заседание совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата края. В центре внимания представителей бизнес-сообщества и власти на этот раз были вопросы размещения нестационарных торговых объектов.

Сейчас особенности размещения нестационарных торговых объектов регулируются статьей 10 Закона № 381-ФЗ. Такие объекты должны размещаться в соответствии со схемой, разрабатываемой и утверждаемой органами местного самоуправления. Схемы содержат действующую и плановую части и представляют собой адресный перечень мест размещения нестационарных торговых объектов. Эти планы должны пересматриваться по мере необходимости, но не реже 1 раза в 3 года. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…

В селе Ачан Амурского района продолжается строительство индивидуальных домов. Всего их будет 11. Уже смонтированы четыре дома, в которых ведется внутренняя отделка. Подготовлены площадки еще под 7 строений. Губернатор края отметил, что село Ачан стало одним из первых, где началось строительство быстровозводимых домов для пострадавших от наводнения. И новоселье ачанцы также отпразднуют первыми.  Подрядчик укладывается в установленные сроки ввода жилья – июнь этого года. Один из вопросов, который Губернатор поручил решить в самое ближайшее время – проработка схемы подключения домов к электросетям. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…

В целях оказания квалифицированной юридической помощи, прежде всего, социально уязвимым категориям граждан (в том числе, инвалидам, пенсионерам, ветеранам) на основании заключенных Главным управлением Минюста России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области и Адвокатской и Нотариальной палатами Хабаровского края соглашений о правовом просвещении граждан в Хабаровском крае, 03 марта, с 09-00 до 13-00 адвокат г.Хабаровска будет бесплатно консультировать граждан по правовым вопросам, не связанным с предпринимательской и иной коммерческой деятельностью. Прием будет осуществляться в административном здании Главного управления по адресу: ул. К.Маркса, 60 б (правый вход, первый этаж). Читать полностью…

Теперь каждый, для кого актуальна перспектива регистрации ИП, сможет пройти эту процедуру самостоятельно с помощью Альфа-Банка и его партнёра — ООО «СТК-Лаб». Компании объединили усилия в целях развития сервиса по созданию документов для регистрации ИП и ООО в режиме онлайн. Читать полностью…

Меры по профилактике пьянства и предупреждению таких правонарушений обсудили на координационном совещании по обеспечению правопорядка под руководством зампреда Правительства края по вопросам безопасности Ивана Ильца.

По данным Крайстата, в 2013 году в регионе отмечено снижение уровня потребления алкогольной продукции — на 24,5%. Тем не менее, как отметил министр здравоохранения края Александр Витько, количество больных хроническим алкоголизмом не уменьшается. На сегодняшний день официально зарегистрировано 20199 таких граждан. В реальности эта цифра гораздо больше, так как в официальных данных значатся только те, кто обратился в лечебные учреждения и встал на учет. Более 10% хронических алкоголиков страдают психосоматическими расстройствами. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…

За два первых дня работы выставки «Дальневосточная семья» в легкоатлетическом манеже стадиона им. Ленина в мобильном консультационном офисе ПФР и специализированном автомобиле передвижной клиентской службы консультации получили 55 человек.

Большинство граждан задают вопросы о пенсионном обеспечении. Пенсионеры интересуются предстоящими индексациями пенсий в 2014 году, а будущие пенсионеры – новой пенсионной формулой и порядком формирования пенсионных прав граждан с 2015 года. Не проходят мимо консультационного офиса и молодые семьи, они консультируются по вопросам материнского капитала. А индивидуальные предприниматели пользуются возможностью и уточняют новый порядок уплаты страховых взносов с 2014 года. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе. Читать полностью…

Очередной конкурс «Хабаровская марка» в номинации «Продовольственные товары» будет посвящен 156-й годовщине со дня образования Хабаровска. Его организаторы намерены активизировать деятельность товаропроизводителей по разработке и внедрению новых видов пищевой продукции, повышению качества и конкурентоспособности продукции хабаровских предприятий. Участниками конкурса могут быть юридические и физические лица, производящие продовольственные товары на территории города. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…

Хабаровские студенты могут принять участие в пятом конкурсе студенческих инновационных проектов. Он проводится ежегодно в рамках реализации муниципальной программы «Инновационное  развитие города Хабаровска на 2014-2020 годы». В конкурсе могут принять участие студенты, обучающиеся в высших и средних специальных учебных заведениях Хабаровска (граждане Российской Федерации в возрасте до 25 лет), которые являются разработчиками инновационных проектов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…

В Хабаровске появятся особые бригады, которые займутся содержанием, ремонтом и инвентаризацией ливневых канализаций. Создать такие подразделения в каждом районе города поручил мэр краевого центра Александр Соколов. Наводнение 2013 года показало, что большинство «ливневок»  в Хабаровске плохо справляются со своей работой. В основном из-за этого в период паводка многие улицы и дороги стояли в воде, и откачивать ее приходилось с помощью помп. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…