С 02 по 5 апреля в краевом центре «Созвездие» состоится IV слет участников краевого конкурса «Учитель года Хабаровского края» («Слёт Пеликанов»).

Цели слета – развитие конкурсного движения «Учитель года Хабаровского края», включение педагогов в разработку региональной политики в области образования, поддержки педагогических инициатив, диссеминации передового педагогического опыта. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края. Читать полностью…

Жители Хабаровска творчеством зарабатывают на издание книги стихов поэта Станислава Бушмакина, мужественно борющегося с болезнью.

Станислав Бушмакин, как инвалид, получает технические средства реабилитации в Хабаровском региональном отделении Фонда социального страхования РФ. Именно там  решили помочь мужественному хабаровчанину и собрать средства на издание сборника его стихов. В рамках акции «Добрые руки», в Хабаровске планируется организовать серию благотворительных мастер-классов от известных мастеров хэндмейда. Об этом NewsKhab.ru сообщили в Хабаровском региональном отделении Фонда социального страхования РФ. Читать полностью…

На многие вопросы по ЖКХ ответили эксперты жителям п. Хор и п. Горький. Основные вопросы касались деятельности регионального оператора — фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае. В частности собственников интересовало отличие специального счета и общего счета, этапы создания специального счета. Кроме того, были и те, кто задавал вопросы по организации совета многоквартирного дома. Среди экспертов были представители некоммерческой организации «Региональный оператор – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае», Управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда Администрации г. Хабаровска, СРО НП «ЖКХ-Групп» и другие. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп». Читать полностью…

Магазины, кафе, салоны красоты Хабаровска готовятся ко Дню рождения города. В краевой столице пройдет конкурс на лучшую подготовку предприятий потребительского рынка к 156-летию Хабаровска. Его организатор — управление торговли, питания и бытового обслуживания администрации города – ставит целью создание праздничной атмосферы, улучшение эстетического облика города, повышение качества и культуры обслуживания населения. Конкурс предусматривает пять номинаций: «Лучший магазин  площадью до 100 кв. м», «Лучший магазин  площадью свыше 100 кв. м», «Лучший магазин площадью свыше 1000 кв. м», «Лучшее предприятие общественного питания» и «Лучшее предприятие бытового обслуживания». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…

В администрации Хабаровска начался прием документов для участия в конкурсе на получение муниципальных грантов в области развития физкультуры и спорта. На эти цели из бюджета города в нынешнем году будет направлено 5,1 миллиона рублей. Соревнования на получение поддержки из городской казны пройдут уже в пятый раз, а впервые они состоялись в 2010 году. Цель выделения бюджетных средств на наиболее интересные и эффективные проекты – привлечь как можно больше жителей города к занятиям спортом физкультурой и спортом.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…

1 апреля в Хабаровске начнется традиционный двухмесячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территорий города, который продлится до 1 июня. В администрации Хабаровска утверждены план мероприятий в рамках двухмесячника, состав городского штаба – его возглавляет первый заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Чернышов. Организация и координация работы в районах краевого центра возложена на председателей комитетов по управлению округами. В городе предстоит выполнить большой объем работ – и здесь многое зависит от организаций, которые выполняют функции управления многоквартирными домами. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…

Мэр Хабаровска Александр Соколов дал поручение увеличить число мест для отбывания  обязательных и исправительных работ. Если в 2013 году общественные работы осуждённые могли отбывать на 35 хабаровских предприятиях, то в 2014 году их количество увеличится. Как сообщили в управлении промышленности и связи городской администрации  города, осуждённых к обязательным и исправительным работам администрация города совместно с УФСИН привлекает с 2010 года. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…

В ходе рейдового мероприятия сотрудниками полиции г. Николаевска-на-Амуре обнаружено и изъято около 2 тонн краснокнижного деликатеса.

Полицейские совместно с отделом ФСБ по городу на 5 км автодороги с. Подгорное Николаевского района – Селихино Комсомольского района задержан автомобиль марки «Ниссан – Атлас» под управлением 39-летнего уроженца села Уктур. В ходе досмотра в салоне иномарки обнаружена и изъята рыба, предположительно осетровых видов, весом свыше 1 тонны. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю. Читать полностью…

30 марта в 21-10 водитель 1982 г.р., управляя автомашиной «Тойота Виста Ардео», двигался по проспекту Первостроителей г.Комсомольска-на-Амуре.

На регулируемом пешеходном переходе он совершил наезд на 15-летнюю девушку и 22-летнего молодого человека, переходивших проезжую часть на разрешающий сигнал светофора. Водитель с места происшествия скрылся. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю. Читать полностью…

Итоги реализации государственной политики в сфере культуры Хабаровского края обсудили на заседании коллегии краевого министерства культуры.

По данным ведомства, на решение задач в области культурной политики в 2013 году бюджет региона выделил 3,37 млрд. рублей – на 6% больше, чем в 2012 году. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…