Жителей края приглашают принять участие в международном фестивале «Народная рыбалка на Амуре». Любителей подледного лова ждут 8 апреля в районе площадки ООО «Восточный рыбокомбинат» в поселке Чныррах Николаевского муниципального района. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Открытие соревнований состоится в 12.00. Ожидается, что конкуренцию местным мастерам составят гости из других районов края. Интерес к мероприятию также проявляют рыболовы Алтая и Якутии. В этом году праздник впервые приобрел статус международного. Свое участие подтвердила команда из Китая. Всего в Николаевский район съедутся до 200 любителей подледной рыбалки. Читать полностью…

31 марта в Российской Федерации вступает в силу запрет на сжигание сухой травы на землях сельхозугодий и запаса. В этой связи в Хабаровском крае уже с субботы стартуют профилактические рейды. В них примут участие власти муниципальных образований, полицейские, спасатели и лесоводы. Совместно они постараются предупредить возникновение неконтролируемых палов травы. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…

ОАО «Хабаровский аэропорт» вводит летнее расписание. Начиная с последнего воскресенья марта дальневосточникам и гостям регионального центра предложат новые внутрироссийские и зарубежные маршруты.

В рамках нововведений увеличится частота полетов по наиболее популярным у жителей региона маршрутам, в том числе Хабаровск – Москва. Совместно с АК «Аврора» (ГК Аэрофлот) также продолжится развитие хабовых перевозок в административном центре дальневосточного региона. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…

В Хабаровском крае на протяжении пяти лет наблюдается естественный прирост населения. Вопросы улучшения показателей здоровья жителей региона, реализацию мер по снижению смертности и увеличению продолжительности жизни обсудили на коллегии министерства здравоохранения края. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Как отметил министр Александр Витько, в 2016 году естественный прирост населения края составил 466 человек. С начала этого года в регионе родилось 3423 ребенка. Отмечается увеличение средней продолжительности жизни. Показатель составляет 69,13 г. По сравнению с 2015 годом удалось снизить смертность населения от болезней системы кровообращения, туберкулеза, новообразований, дорожно-транспортных происшествий. Вместе с тем показатель общей смертности остается высоким. Читать полностью…

В Правительстве региона подвели итоги реализации государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики в Хабаровском крае». За последние пять лет на выполнение ее мероприятий из разных источников было направлено 11,7 млрд рублей.

Как отметили в краевом комитете по развитию ТЭК, около 60% этой суммы — 7,4 млрд рублей — удалось привлечь из внебюджетных источников. В рамках программы была проведена комплексная работа по повышению энергетической эффективности и внедрению технологий сбережения на объектах ЖКХ, в учреждениях бюджетного сектора, в сферах транспорта и ТЭК. Специалисты оптимизировали потребление ресурсов в административных зданиях и на промышленных объектах, повышали эффективность наружного освещения, теплоснабжения, контролировали расход топлива и многое другое. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…

9 апреля стартует III Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи – крупнейшее отраслевое событие, цель которого — познакомить детей и подростков с основами финансовой грамотности, защиты прав потребителей финансовых услуг. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…

Хабаровчанам помогут отремонтировать дворы. Это будет сделано в рамках мероприятий государственного приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Он направлен на ремонт дворовых и общественных территорий девятнадцати муниципальных образований края, в том числе и Хабаровска. На это из краевого бюджета выделяется субсидия в размере более 133 миллионов рублей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…

ШАГ В НАУКУ! Суть в чём? Авак Авакян, какие ко мне претензии? Если Вы по тексту, то я довёл информацию, которой обладаю. И ничего более. Если хотите перлы, то послушайте. Далее.

От рождения до 18 лет — это категория ДЕТИ! За них в полной мере отвечают родители (опекуны). И меня интересует в первую очередь как учителя, эти дети, особенно те, которые учатся в нашей школе. От 6 до 18 лет они проходят обучение в государственной образовательной организации (школе), бесплатно, за счёт государства, а точнее, налогов и сборов с граждан Российской Федерации. Читать полностью…

В Хабаровске появится больше постов весового контроля. Соответствующее поручение дал мэр города Александр Соколов. Мэр Александр Соколов на аппаратном совещании руководителей структурных подразделений дал поручение учитывать при реконструкции или строительстве дорог в дальневосточной столице необходимость оборудовать их площадками для размещения передвижных постов весового контроля. Площадки представляют участок дороги, на котором могут расположиться работники ГИБДД, лаборатория весового контроля, сами весы. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…

Ультрасовременный немецкий асфальтоукладчик выйдет на ремонт дорог в Хабаровске.  Первый и пока единственный в Хабаровске мощный «Vögele» Super 1600-3 последнего поколения приобрело хабаровское МУП «Дорремстрой».  Накануне предприятие получило техническую «обнову» у поставщиков. После того, как машинисты, которым предстоит работать на нем, пройдут инструктаж у московских специалистов, зарубежному агрегату стоимостью свыше 16 миллионов рублей устроят тест-драйв. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…