Правительство России одобрило перечень из 21 частного инвестиционного проекта с общим объемом планируемых инвестиций 545 млрд рублей для включения в государственную программу Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Соответствующее Распоряжение подписал Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Читать полностью…

В Правительстве края Губернатор Вячеслав Шпорт провел совещание по вопросам реализации госпрограммы «Развитие внутреннего и въездного туризма на 2013 – 2020 годы». Главе региона представили новую концепцию развития туристической отрасли «Амур». В ее рамках будут созданы три кластера: «Амур-Хабаровск», ТРК «Комсомольский» и авто-туристский маршрут «Северный Сихотэ-Алинь». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«Это наиболее значимые проекты, которые в ближайшие годы будут определять развитие туризма в крае, — сообщил заместитель министра культуры края – начальник управления по туризму Виталий Селюков. — В каждом из них заложена большая доля госфинансирования. Но также требуются и серьезные частные инвестиции. Поэтому для их успешной реализации обязательно необходима федеральная поддержка».  Читать полностью…

Первые вакансии в сфере цифровой экономики появились в работе у Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Соискателю предстоит внедрить пилотный проект по созданию цифровой фабрики.

На Дальнем Востоке запускается уникальный инновационный проект по автоматизации систем управления крупными предприятиями. В работу специалистам по подбору Агентства, ответственного за кадры для дальневосточных предприятий, поступила вакансия директора по развитию в ДФО крупной отечественной IT-компании, основная задача будущего руководителя — внедрить пилотный проект «Цифровая фабрика». Читать полностью…

Хабаровские предприятия могут получить субсидию на создание и модернизацию промышленной инфраструктуры. Сумма средств из городского бюджета может возместить до 90% их затрат. В этом году управление промышленности и связи администрации города впервые проводит конкурс на выделение хабаровским предприятиям субсидий. Они будут направляться только на возмещение предприятиями уже понесенных затрат на реализацию проектов, связанных с созданием или модернизацией промышленной инфраструктуры, в том числе с использованием наилучших доступных технологий, а также с освоением производства промышленной продукции. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…

Кирпич в Хабаровске начали резать струнами. Новая линия многострунной резки кирпича-сырца стоимостью в 11 миллионов рублей запущена на Хабаровском заводе строительной керамики (ХЗСК). Пуско-наладочные работы заняли четыре недели. Отладить должным образом все механизмы хабаровчанам помогли коллеги-украинцы со старейшего кирпичного завода «Красный Октябрь», который работал на Украине еще со времен СССР. Приезд инженеров из Незалежной вполне объясним: агрегат был отгружен для дальневосточной столицы известной украинской компанией «PLINFA» — авторитетным производителем оборудования для кирпичных заводов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…

Еще один детский сад открылся в Хабаровске. Он организован по программе муниципально-частного партнерства. Здание было безвозмездно передано предпринимателю. На торжественном открытии детсада присутствовал мэр Хабаровска Александр Соколов. Новое дошкольное учреждение рассчитано на более чем 70 детей. Ряд групп уже укомплектован, но места пока есть. Детсад, который получил название «Лесной замок», имеет большую территорию, просторные группы. Но главное – руководство уделило особое внимание процессу обучения. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…

Коммунальные счетчики с дистанционным управлением «входят в  моду» в Хабаровске. Умные приборы позволяют не только контролировать расход электроэнергии, горячей и холодной воды, но и в разы уменьшить суммы платежей по ОДН. По мнению управляющих компаний, рискнувших провести у себя эксперимент с внедрением подобных счетчиков, опыт удался со знаком «+» на все 100%: пользователи на собственном кармане ощутили вполне реальную экономию. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…

Участник программы EMBA «Бизнес в Азии: создание и продвижение», руководитель дальневосточной компании «Экотерра» Алексей Микелов рассказал в эфире радио «Восток России» о планах развития бизнеса и роли уникальной учебной программы в этом процессе.

Генеральный директор научно-производственной компании «Экотерра» рассказал, почему решил стать участником программы Читать полностью…

Хабаровский предприниматель заключил договор на поставку новых автобусов с китайским заводом. Соглашение подписано между ООО «Васильев» и заводом «ZHONG TONG». По контракту будет закуплено 200 автобусов. Договор был подписан во время презентации транспорта китайского производства. В мероприятии участвовали представители завода «ZHONG TONG», генеральный консул КНР в Хабаровске Го Чжицзюнь, представители краевого правительства и законодательной думы края, начальник городского управления транспорта Сергей Суковатый и бизнесмены. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…

За выходные с территории хабаровских прудов вывезено 400 килограммов мусора. И так – еженедельно. Кубометры пластиковых стаканчиков, одноразовых тарелок, салфеток, пакетов от чипсов, оберток от шоколада и мороженого – таков каждодневный «улов» сотрудников МУП «Южное», ведущих уборку на излюбленном месте отдыха горожан. Только вот отдых, судя по объемистым мусорным мешкам, получается каким-то не очень культурным. Особенно «мусорно» становится на городских прудах после праздников. Их последствия приходится вывозить КамАЗами. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…