В Хабаровске состоялся «круглый стол» с участием представителей бизнес-сообщества. На встрече обсуждался разработанный министерством торговли «План быстрых побед». Это комплекс мероприятий, направленный на упрощение условий ведения бизнеса. Документ предусматривает сокращение срока выдачи лицензии на продажу алкоголя с 30 до 25 дней. Также впервые вводится понятие «скорая помощь» для предпринимателей – это предварительная проверка документов перед тем, как получить лицензию. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…

В Хабаровском крае стартовала прививочная кампания против гриппа. Всего в этом году планируется охватить прививками не менее 46,6 % от общей численности населения региона. Ход проведения мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций обсудили на очередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии в Правительстве края. Совещание с муниципальными районами и городскими округами в режиме видеоконференции провел заместитель Председателя Правительства края Владимир Чаюк. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…

Жители Хабаровского края почтут память жертв террористических актов. Мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, пройдут в регионе 3 сентября. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В этот день в городах и районах края запланированы митинги, акции солидарности, вахты памяти, культурные и спортивные мероприятия. Жители региона возложат цветы к мемориалам сотрудникам правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. В образовательных учреждениях края пройдут памятные линейки, уроки мужества, тематические встречи и классные часы с участием ветеранов войны и труда, представителей военкоматов. В учреждениях культуры будут организованы экспозиции, журнальные и книжные выставки, показы документальных фильмом о терроризме. Читать полностью…

Хабаровские энергетики приступают к заключительному этапу подготовки тепловых сетей и оборудования ТЭЦ к предстоящему отопительному сезону. В связи с этим с 10 сентября начинаются плановые отключения горячей воды в различных районах краевого центра.

«В связи с продолжающимися перекладками на некоторых участках тепломагистралей и из-за временного прекращения подачи газа на наши станции по причине проведения профилактических работ газовиками на своих ГРС нам пришлось скорректировать графики гидравлических испытаний и ремонтов ТЭЦ, — рассказал директора Хабаровской теплосетевой компании (филиал АО «ДГК») Сергей Нехороших. – Отключения начнутся не со 2 сентября, как планировалось ранее, а с 10-го».   Читать полностью…

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в церемонии открытия новой школы с детским садом в поселке Галичный Комсомольского района.

Современное учреждение образования построено вместо ветхого здания – последней деревянной школы в районе. На строительство из краевого бюджета было выделено около двухсот миллионов рублей. Часть средств вложил муниципалитет. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…

Банк ВТБ реализует расширенное сопровождение проекта по строительству нового пассажирского терминала внутренних авиалиний аэропорта в Хабаровске.

Разработанное банком решение позволит АО «Хабаровский аэропорт» обеспечить контроль за денежными средствами в соответствии с бюджетом и оперативно направлять инвестору финансовую отчетность по проекту. Мониторинг расходов можно осуществлять по всей цепочке подрядчиков, что исключает нецелевое использование ресурсов, а также дает возможность оперативно отслеживать выполнение работ по всем участникам.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского филиала ВТБ. Читать полностью…

В Хабаровске и Хабаровском районе в первом полугодии 2018 года было назначено 5574 новых пенсии. Всего же на учете в городском Управлении ПФР состоит 181 109 получателей пенсий и иных социальных выплат, большинство из них (150 601 человек, а это 83%) получают страховую пенсию по старости. Ее размер в среднем составляет 15 547,48 руб. Более 48,5 тысячи пенсионеров (26,78% от общей численности) продолжают трудовую деятельность. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.

При обращении в Пенсионный фонд за назначением пенсии гражданин выбирает организацию-доставщика. Доставка пенсии производится по желанию пенсионера организацией федеральной почтовой связи, кредитной либо иной организацией, с которыми Пенсионным фондом РФ заключены соответствующие договоры. Читать полностью…

В Хабаровском крае разработана программа по сопровождению инвалидов молодого возраста при трудоустройстве. На ее реализацию в 2018 году выделено два млн рублей средств регионального бюджета. Интерес к проекту уже проявили 35 предприятий и организаций края. К 2020 году планируется трудоустроить более 200 инвалидов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В программе смогут участвовать люди с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 44 лет, не имеющие опыта работы и необходимого уровня профессиональной квалификации. С начала года в центры занятости населения Хабаровского края за оказанием содействия в трудоустройстве уже обратились 185 инвалидов. Читать полностью…

В регионе отметят 73 годовщину окончания Второй мировой войны. Мероприятия, посвященные этой тождественной дате, пройдут по всему краю с 31 августа по 2 сентября. В эти дни будут проведены митинги, краевые Вахты памяти, торжественные приемы ветеранов в городских и сельских поселениях. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…

Аллея инженеров появится в Комсомольске-на-Амуре. Открытие объекта приурочено к Общероссийскому конгрессу инженеров «Наука – Инженер – Промышленность», который пройдет в городе с 5 по 6 сентября.

Как сообщили в министерстве инвестиционной и земельно-имущественной политики края, аллея будет установлена на территории Комсомольского-на-Амуре государственного университета. В ней будут размещены фотографии выдающихся инженеров и техников Хабаровского края, представителей инженерных династий и технических университетов региона. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…