Губернатор Сергей Фургал поручил краевым контрольно-надзорным органам приостановить назначение плановых и внеплановых проверок в отношении бизнеса. Надзорные мероприятия прекращены до 1 мая 2020 года. Как пояснили в главном контрольном управлении губернатора и правительства края, такое решение связано с ситуацией по распространению коронавируса. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…

Дополнительные меры медицинского контроля вводятся в Хабаровском крае для недопущения распространения коронавирусной инфекции. В терминале внутренних авиалиний уже в ближайшее время начнет работать спецпост. На нем прибывающим в краевую столицу будут измерять температуру и выдавать инструкции по профилактике коронавируса, а в случае необходимости – предписания о самоизоляции. Такое решение принято сегодня на заседании оперативного штаба, прошедшем под руководством губернатора Сергея Фургала. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…

Здоровью горожан продолжают угрожать ОРВИ, грипп, а теперь еще и COVID-19. О ситуации с острыми респираторно-вирусными инфекциями в краевом центре рассказала заместитель начальника городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Татьяна Скорик. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

За минувшую неделю на симптомы ОРВИ медикам пожаловалось 4478 горожан, из них 1828 взрослых и 2650 детей. У четверых из обратившихся диагностирован грипп. Особо тяжелых случаев нет, но 60 человек с наиболее острым течением заболеваний были все-таки госпитализированы (двое из пациентов стационаров – ребенок и взрослый — гриппуют). Эпидемиологический порог в Хабаровске в настоящий момент превышен на 0,7%. Читать полностью…

Вопрос об использовании двенадцати поливомоечных автомобилей для обеззараживания городских пространств был поднят сегодня на заседании краевого штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Если такое решение будет принято, МДК (машины дорожные комбинированные, использующиеся зимой в качестве пескоразбрасывателей, а в теплое время года – в роли поливомоечных) с бочками, «заряженными» обеззараживающими составами, выдвинутся на хабаровские трассы. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…

Оператор предоставил возможность абонентам старше 65 лет продолжать пользоваться услугами связи даже при нулевом балансе и задолженности.

Это предожение особенно актуально для тех, кто в текущих условиях вынужден соблюдать домашний режим. Достаточно позвонить в call-центр МегаФона – и сотрудник подберет одну из бесплатных услуг, которая позволит оставаться на связи. Читать полностью…

В торговых сетях и магазинах Хабаровска сегодня состоялись контрольные рейды. Специалисты краевого министерства сельского хозяйства, торговли пищевой и перерабатывающей промышленности края вместе с сотрудниками полиции проверили, как предприниматели соблюдают запрет на ограничение торговли непродовольственными товарами. Читать полностью…

Это связано со снижением пассажиропотока из-за объявленных в связи с пандемией COVID-19 выходных.

Согласно указу президента Российской Федерации «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», в Хабаровске ряд предприятий приостановили свою работу, а их работники — ради собственной безопасности и безопасности окружающих — должны оставаться дома. В связи с этим хабаровские автобусы, троллейбусы и трамваи перешли на работу в режиме выходного дня. Например, если в минувшую пятницу на городские маршруты вышло 39 трамваев, 20 троллейбусов и 586 автобусов, то сегодня, в понедельник, людей перевозят 24 трамвая, 16 троллейбусов и 478 автобусов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…

В связи с усилением мер по профилактике коронавирусной инфекции, передать необходимые документы для зачисления ребенка родители смогут дистанционно. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…

С 30 марта по 5 апреля прекращают работу офисы многофункциональных центров в крае. Как пояснили в министерстве информационных технологий и связи края, такие меры приняты в связи с указом Президента Владимира Путина о нерабочей неделе и для предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Оказывать услуги жителям региона МФЦ начнут с 6 апреля, но только строго по предварительной записи, которая осуществляется на портале mfc27.ru  или по единому бесплатному номеру 8 (800) 100-42-12. Читать полностью…

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой срок начала основного периода единого государственного экзамена будет перенесен на 8 июня, основного государственного экзамена для выпускников 9-х классов – на 9 июня. Такое решение приняли Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

На сдачу ЕГЭ в Хабаровском крае зарегистрировалось 6695 человек. Ещё 113 подали заявки на участие в экзаменах досрочного периода, которые, как ранее стало известно, перенесены на основной срок проведения. Теперь досрочникам необходимо пройти перерегистрацию, которая продлится до 8 апреля.  Читать полностью…