Лоточники выйдут на улицы в «усеченном формате»: пандемия коронавируса внесла коррективы в работу сезонных ларьков и палаток. Предпринимателям, чьи торговые точки расположены в местах массового скопления людей, рекреационных зонах, рекомендовано пока не открывать их вовсе. Читать полностью…

Губернатор края Сергей Фургал подписал постановление о внесении изменений в нормативный акт, регламентирующий мероприятия по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Хабаровском крае. Речь идет о продлении действующих ограничений, в том числе режима самоизоляции до 11 мая (включительно)

Так, до этой даты продлеваются ограничения работы предприятий общественного питания, объектов розничной торговли, бытового обслуживания. Исключение составляют косметические, массажные и спа-салоны, парикмахерские, которым разрешено работать, соблюдая режим социального дистанцирования. До 11 мая жителям края также запрещено находиться в парках, скверах, пляжных зонах и на других территориях рекреационного назначения. Читать полностью…

Эти яркие и неприхотливые цветы появятся на клумбах у Городского дворца культуры и будут радовать хабаровчан все лето. Сегодня мэр Сергей Кравчук оценил готовность МБУ «Горзеленстрой» к «цветочному сезону», который стартует сразу после Дня Победы. В этом году работники зеленого строительства укоренят на хабаровских клумбах 520 тысяч саженцев петуний, бегоний, колеусов десятков видов и расцветок. Читать полностью…

На реализацию первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики края направят более 1 миллиарда 870 миллионов рублей. Большая часть средств пойдет на оказание поддержки малому и среднему бизнесу – почти 1 миллиард 125 миллионов рублей, рассказали в министерстве инвестиционного развития и предпринимательства края. Читать полностью…

Энергетики Хабаровской ТЭЦ-3 филиала «Хабаровская генерация» АО «ДГК» (входит в Группу РусГидро) завершили реконструкцию первого из трех мазутных котлов пиковой водогрейной котельной. В результате реконструкции котлоагрегат ПТВМ-180 №1 переведен на сжигание газового топлива и будет полностью включен в работу в следующий отопительный сезон 2020/21 гг. Это позволит эффективней распределить тепловую нагрузку на энергоблоки станции и даст ощутимый экономический и экологический эффект. Предприятие направило на реализацию инвестпроекта около 460 млн. рублей. Читать полностью…

Служба исследований HeadHunter выяснила ожидания российских работников на рынке труда во 2 квартале 2020 года. Опрос проводился по следующим параметрам: наличие угрозы увольнения на текущем месте работы, оценка сложности и критичности в поиске работы, готовность снизить зарплатные ожидания и оценка шанса поиска работы в ближайшей перспективе. Читать полностью…

По информации Минкомсвязи, общее количество граждан РФ, находящихся на Пхукете и ожидающих вылета – около 3000 человек. Среди них – более 180 жителей Дальнего Востока, в том числе Хабаровского края. Все они не имеют возможности эвакуироваться в Россию из-за отмены регулярного авиасообщения между странами. К решению вопроса по обращению самих граждан подключился депутат Государственной думы РФ от Хабаровского края Борис Гладких. Читать полностью…

Правительство Хабаровского края расширило перечень организаций, на которые не распространяется действие Указа Президента РФ от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». В него внесли Хабаровский краевой фонд капитального ремонта и подрядные организации, которые производят работы в рамках реализации программы капремонта. Читать полностью…

В городе продолжается реализация краевой адресной программы по расселению ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Как рассказала заместитель начальника городского управления жилищного фонда и приватизации жилья Светлана Пискун, в 2019 году, в ходе ее первого этапа, было расселено 8 ветхих многоквартирных домов, для жителей которых приобретено 37 благоустроенных квартир. Их купили для переселенцев на вторичном рынке. Приобретение жилья для оставшихся двух десятков семей пришлось отложить на 2020-й год, так как эти граждане через суд доказывали свои права на жилплощадь. Читать полностью…

Правительство РФ установило мораторий на штрафы и пени за просрочку коммунальных платежей. Их не будут взымать вплоть до 1 января 2021 года. Кроме того, на этот же срок приостановлена возможность отключать потребителей от коммунальных услуг, если они вовремя не заплатили или внесли платежи не полностью. Власти страны пошли на этот шаг, чтобы поддержать жильцов, у которых из-за пандемии коронавирусной инфекции может сложиться сложная финансовая ситуация. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…