В Хабаровском и имени Лазо районах введен режим чрезвычайной ситуации. Причина – переувлажнение почв сельхозпредприятий и, как следствие, гибель посевов. На сегодняшний день в региональном министерстве сельскохозяйственного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности формируется реестр пострадавших хозяйств. В дальнейшем он будет направлен в Минсельхоз РФ, где будет принято решение о выделении финансовой помощи. Читать полностью…

В администрации города прошло совещание с участием руководителей городского управления торговли, питания и бытового обслуживания, зам. начальника управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, руководителей торговых центров, сетевых предприятий торговли, общественного питания. Обсуждали вопросы усиления мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…

В настоящее время под Воронежским шоссе протягивается футляр, в который позже будет проложена водопроводная чугунная труба диаметром 60 мм.

«Укладка происходит методом продавливания. Если коротко – в подготовленный прокол под дорогой уложена управляющая балка, в неё помещается силовой цилиндр, затем сам футляр под будущую трубу и методом нагнетания гидравлической жидкости футляр под давлением внедряется в породу. Ну а порода потом вынимается», — рассказал Александр Кропачев, представитель горно-буровой компании, осуществляющей таких работы по всей России. Читать полностью…

В 12-этажном доме №25, расположенном на улице Профессора Даниловского в Хабаровске, в 2019 году была заменена кровля, а в начале этого года – пассажирский лифт. Работы выполнены по программе капитального ремонта. Сейчас завершается установка второго лифта. Замену ведут также по линии капитального ремонта. Как продвигаются работы, проверили представители министерства жилищно-коммунального хозяйства края, побывав в доме и пообщавшись с жильцами. Читать полностью…

219 новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией зарегистрировано в Хабаровском крае за минувшие сутки. Выздоровело 114 человек. При этом зарегистрирован 1 летальный исход за прошедшие сутки. Читать полностью…

По данным специалистов Дальневосточного УГМС, гребень верхнеамурского паводка сегодня смещается по территории Амурской области у села Константиновка с превышением опасных отметок. До этого участка на всем протяжении Верхнего Амура наблюдается спад воды интенсивностью от 4–165 см/сутки. Но такая картина продлится недолго. Уже к 7-8 июля «большая» вода подойдет к краевой столице. Читать полностью…

Приём абитуриентов по программам высшего образования в Хабаровском крае проводят 14 вузов. В 2021 году в них предусмотрено 5683 бюджетных места – на 11% больше, чем в прошлом году.

В сравнении с прошлым годом больше студентов-бюджетников будет зачислено в Тихоокеанский Государственный университет (на 238 человек), в Дальневосточный Государственный университет путей сообщения(на 181 студента) и в Хабаровский Государственный институт культуры (на 130 человек). Читать полностью…

Спортсмен Сергей Чернышев, представляющий Хабаровский край, одержал уверенную победу на первом в истории чемпионате Европы по брейкингу. На соревнованиях он выступал вместе с товарищами по команде из других регионов страны Артемом Жуком, Дмитрием Белоноговым, Александром Олюниным и Назипом Миникаевым. На старте турнира в формате 5х5 россияне выиграли у австрийцев, в полуфинале с «сухим» счетом одержали верх над итальянцами, а в финале с разгромным счетом 10:0 победили испанцев. Всего в соревнованиях, которые прошли в Олимпийском парке в Сочи, приняли участие около 100 танцоров из 30 стран. Читать полностью…

Сегодня утром в Хабаровск рейсовым самолетом компании «Аэрофлот» была доставлена партия вакцины от коронавируса. 50 000 доз «ГамКовидВак» (Спутник V) Министерство здравоохранения России распорядилось направить в регион после того, как в ведомство обратился врио губернатора Михаил Дегтярев.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Поступившую вакцину распределят по всем медицинским организациям Хабаровского края.  Читать полностью…

Новый 16-срезовый компьютерный томограф установили в городской поликлинике №3 в Хабаровске. Работы проведены в рамках исполнения поручения врио губернатора края Михаила Дегтярева. Поручение было дано  6 ноября 2020 года в ходе заседания оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции. На новое оборудование выделили субсидию в 22 млн рублей из средств краевого бюджета. Томограф уже подключен к системе Центрального архива медицинских изображений по национальному проекту «Здравоохранение». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…