В настоящее время на территории города отсутствуют места содержания животных, соответствующие требованиям законодательства. Читать полностью…

Выпуск дезинфицирующих средств для медицинских учреждений наладит в Хабаровском крае местный производитель. Это позволит больницам региона уйти от закупок антисептиков в других регионах и сэкономить бюджетные средства. При поддержке краевых властей ООО «Инженерно-технологический центр «Синтез Плюс»» уже получило грант на прохождение добровольной сертификации и регистрации. Поставить производство на поток предприятие планирует уже к концу этого года. Читать полностью…

Новый Байкальский тоннель на Байкало-Амурской магистрали, соединяющий Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, открылся в Бурятии. Старт движению по новому тоннелю в режиме видеоконференции дал Президент России Владимир Путин. С вводом крупнейшего объекта модернизации БАМа его пропускная способность возрастет в 5 раз – с 17 до 85 пар поездов в сутки. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…

В Краевом детском центре «Созвездие» в режиме конференцсвязи прошла лекция, посвященная раздельному сбору мусора. Ее слушателями стали более 50 школьников – участников профильной смены «Экология». Обучение провели первый заместитель министра ЖКХ Хабаровского края Анжелика Миронова и председатель Хабаровского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Владимир Сидоров. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…

В Хабаровском крае подвели итоги реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в первом полугодии. По сравнению с аналогичным периодом 2020 г., количество введенных в эксплуатацию жилых площадей увеличено более чем в 2 раза и составило 154,6 тыс. квадратных метров: 113,2 тыс. в многоквартирных домах, 41,4 тыс. в индивидуальных. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…

Краевые власти намерены нарастить темпы ремонта дорог, а также усилить контроль за исполнением дорожных контрактов. Благодаря этому они рассчитывают получить дополнительное федеральное финансирование. Об этом сообщил сегодня министр транспорта и дорожного хозяйства региона Роман Мирошин в ходе контрольного объезда объектов, ремонтируемых в Хабаровске в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Вместе с министром в объезде приняли участие представители мэрии, общественного совета при профильном ведомстве, члены Народного совета и ОНФ. Читать полностью…

Цены на авиабилеты по маршрутам, которые будет совершать Единая дальневосточная авиакомпания, не должны гарантированно превышать 10900 рублей. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Сегодня в Южно-Сахалинске глава правительства РФ ознакомился с ходом строительства нового аэровокзального комплекса, а также заслушал информацию о создании Единой дальневосточной авиакомпании, накануне совершившей свой первый региональный рейс. Читать полностью…

Специалисты департамента муниципальной собственности администрации Хабаровска провели объезд объектов строительства подведомственных организаций.

Сегодня в парке имени Юрия Гагарина ведется строительство МФЦ «Космопорт», где разместятся кинотеатр, фудкорт и детские развлекательные зоны. На объекте ежедневно трудятся около 40 человек. Сейчас рабочие проводят настройку внутренних систем и чистовую уборку помещений. Основные же силы направлены на монтаж сложного фасада. Это особая конструкция с использованием иллюминации, которая еще ни разу не применялась в Хабаровске. Как рассказал заведующий сектором городского департамента муниципальной собственности Александр Шамонов, работы на объекте идут по графику. Читать полностью…

В МБУ «Хабаровский межотраслевой навигационно-информационный центр» рассказали, что делать, если оплата в общественном транспорте не проходит.

При безналичном расчете система сначала регистрирует поездку, а затем выходит чек (билет), однако денежные средства списываются с карты через некоторое время. Если при попытке списания на «пластике» не было денег или произошла другая ошибка, то он попадает в стоп-лист. После система пытается еще раз провести оплату и разблокировать карту. Если эти попытки оказываются неудачными, карту приходится разблокировать собственноручно. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…

Ежедневно сотрудники муниципалитета проводят рейдовые мероприятия, в ходе которых фиксируют десятки нарушений.

Например, объявления с незаконной рекламой, которые портят внешний облик города, клеят на опорах освещения, остановках, стенах зданий. Устранять последствия приходится собственникам объектов. Если они не ликвидируют их, то подпадут под штрафные санкции. Поймать недобросовестных предпринимателей сложно. Чтобы пресечь их деятельность, пользуются уже известными в городе технологиями. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…