В Хабаровске начались работы по бетонированию верхнего яруса заградительного сооружения на входе в затон РЭБ флота в районе ТЦ «Броско молл». По срокам работы займут примерно семь дней. Несмотря на то, что на Амуре был очередной паводок с превышением уровня отметки за 6 метров, работы по сооружению дамбы не прекращались.

– На сегодняшний день объект готов на 80%. Паводок на Амуре в этом году не помешал проведению работ по сооружению дамбы, мы лишь перераспределили некоторые мероприятия. Подрядчик осуществлял работы, на которые уровень реки не влияет, – пояснил начальник управления строительства объектов краевой и муниципальной собственности минстроя Александр Карев. Читать полностью…

В Комсомольске-на-Амуре на Амурском судостроительном заводе состоялась закладка многоцелевого сторожевого корабля ближней морской зоны проекта 20380 «Бравый». Как сообщили в министерстве промышленности края, это шестой и заключительный корабль этой серии, строящейся для Военно-Морского Флота на АСЗ. Читать полностью…

В администрацию города поступают многочисленные жалобы от горожан на состояние, а порой и отсутствие остановочных пунктов. Иногда приходится ожидать общественный транспорт, стоя прямо на проезжей части, без защиты от дождя и ветра.

«В городе 663 остановки. По распоряжению мэра этим летом в Хабаровске была проведена их инвентаризация, собраны и проанализированы жалобы граждан, и как результат — разработана программа ремонта автобусных остановок. Она рассчитана до 2026 года, общая сумма финансирования – 407 млн рублей», — рассказал заместитель мэра города по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Александр Прохорец. Читать полностью…

Министерство строительства края выполнило поручение губернатора Михаила Дегтярева и установило камеры на главных социальных стройках. Теперь за тем, как идут работы в режиме онлайн могут следить все, кто пожелает. Система мониторинга позволит усилить общественный контроль за наиболее важными объектами – в этом и заключалась главная идея. Читать полностью…

В краевом центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи вручили аттестаты ученикам 9-х классов. За 29 лет работы учреждения в нем получили общее образование более 1700 выпускников. Поздравить ребят со значимым событием прибыли мэр Хабаровска Сергей Кравчук, депутат государственной думы Борис Гладких и представители правительства Хабаровского края. Читать полностью…

В Хабаровске состоялась XIII Дальневосточная конференция по заповедному делу. Научное и заповедное сообщество подтвердило увеличение численности дальневосточного аиста в 2 раза как успех 20-летней работы по его сохранению, актуализировало и наметило дальнейшие планы развития заповедной науки и ООПТ в бассейне Амура.

XIII Дальневосточную конференцию по заповедному делу организовали 22-24 сентября в Хабаровске ФГБУ «Заповедное Приамурье», Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы, Институт водных и экологических проблем ХФИЦ ДВО РАН, а также Министерство природных ресурсов Хабаровского края. В ней приняли участие около ста специалистов заповедного дела и научных организаций Дальнего Востока. Это руководители заповедников и национальных парков, научные работники, государственные инспекторы, специалисты экопросвещения и туризма. В течение двух дней они приняли участие в работе пяти секций по различным направлениям заповедного дела. Особое внимание было уделено созданию и развитию региональных ООПТ. Читать полностью…

87 котельных в Хабаровском крае уже начали свою работу. В первую очередь тепло получают социальные объекты: больницы, детские сады и школы. В трех районах: Аяно-Майском, Охотском и имени Полины Осипенко включено 100% котельных.

– На очередном совещании краевого штаба по контролю за ходом подготовки к отопительному периоду 2021-2022 года отмечено, что фактическая готовность коммунальной инфраструктуры составляет в среднем 90%. В настоящий момент подготовка жилищного фонда к зиме соответствует плановым показателям, – рассказали в министерстве ЖКХ края. Читать полностью…

Правительство Хабаровского края продолжает помогать работодателям оборудовать рабочие места для инвалидов. На эти цели предприятиям выделяется специальная субсидия. С этого года условия ее получения упрощены. Теперь эти деньги можно направить не только на покупку специального оборудования, но и на оснащение работника для выполнения обязанностей.

Как пояснили в комитете по труду и занятости населения правительства края, конкурс на предоставление грантов проводится уже второй год подряд. Он является одной из стимулирующих мер по трудоустройству граждан, имеющих инвалидность. За это время победителями стали шесть работодателей. Читать полностью…

Форум молодых семей завершил свою работу в Хабаровске. Три дня участники, а ими стали 32 семейные пары с детьми, провели в загородном лагере «Мир детства», где обсуждали отношения с близкими, домашний быт и различные меры поддержки от государства.

– На форум мы пригласили различных специалистов, чтобы обсудить с молодыми парами важные вопросы. Так, с практикующими психологами рассмотрели отношения в семье, а с представителями пенсионного фонда и банков – программы по приобретению жилья, – рассказала начальник управления по делам молодежи и социальным вопросам администрации Хабаровска Инна Хопта. Читать полностью…

Центры Здоровья продолжают работу в Хабаровском крае. В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в Хабаровском крае с 2009 года функционируют 8 центров, в том числе 3 для детей. С начала 2021 года в них обратилось более 42 тысяч человек, из них почти 8 тысяч детей.

Обследование в центре здоровья проводится бесплатно в рамках ОМС. Специалисты используют аппаратную диагностику, проверяют вес и рост, тестируют на аппаратно-программном комплексе соматическое здоровье, проводят компьютеризированный скрининг сердца, экспресс-анализ уровня холестерина и глюкозы в крови, а также проверяют функции дыхательной системы. Читать полностью…