Новый снежный циклон накроет Хабаровский край с 1 декабря. В регионе вновь ожидаются сильные снегопады и ветер с порывами до 20 м/с. План действий во время прохождения стихии накануне обсудили на заседания краевой комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Совещания с главами муниципалитетов, руководством краевых ведомств и оперативных служб провел заместитель председателя правительства края по инфраструктуре Роман Мирошин. Читать полностью…

В Хабаровском крае остается напряженной эпидемиологическая ситуация. Ежедневно регистрируется свыше 570 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Для лечения COVID-19 в регионе используют в том числе и переливание ковидной плазмы. Эта мера эффективна в начале заболевания, когда иммунная система организма еще не начала выработку иммуноглобулина, или если медикаментозное лечение в течение 3 недель не привело к улучшению состояния пациента. С начала года около 180 жителей края вылечились с помощью переливания антиковидной плазмы. Этот метод лечения не всем подходит из-за медицинский противопоказаний. Читать полностью…

В первой декаде декабря в краевой столице начнется оформление площади имени Ленина к Новому году. Главным украшением станет 20-тиметровая ель. Новогоднюю красавицу нарядят в шары в цветах российского флага, светодиодные снежинки и гирлянды. Кроме того, украсить главную елку региона помогут школьники края. На дерево попадут 50 лучших игрушек, сделанных детьми. Конкурс начнется совсем скоро и продлится до 10 декабря. Десять самых креативных авторов получат новогодние подарки от губернатора края Михаила Дегтярева. Читать полностью…

Лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых, станут доступнее в Хабаровском крае. На территории региона снизятся розничные надбавки на медикаменты этой категории в ценовой группе до 100 рублей. При этом предельный размер оптовых надбавок останется на уровне ранее действовавших. Соответствующее постановление подписано в правительстве края. Читать полностью…

В Хабаровском крае завершился прием заявок на конкурс проектов территориального общественного самоуправления 2022 года. Жители городов, сел и поселков региона подготовили более 850 инициатив на сумму свыше 550 млн рублей. Сейчас проекты оценивают эксперты, а результаты конкурса грантов станут известны в конце декабря. Читать полностью…

581 новый случай заболевания новой коронавирусной инфекцией зарегистрирован в Хабаровском крае за минувшие сутки. Выздоровело 451 человек. При этом зарегистрировано 6 летальных исходов за прошедшие сутки. Читать полностью…

Градоначальник проверил, как городские службы ведут борьбу с последствиями циклона. В рабочей поездке приняли участие представители профильных управлений мэрии, сотрудники полиции и прокуратуры.

Начали осмотр с улиц Лейтенанта Орлова и Краснореченской. Сегодня на расчистку дорог вышло 63 спецмашины, на очистке тротуаров и остановок задействовано 50 рабочих муниципальных предприятий. Читать полностью…

Сегодня власти Хабаровского края совместно с ГУ МЧС России по региону провели заседание краевой комиссии по ЧС и оперативного штаба, созданного губернатором региона Михаилом Дегтяревым для контроля за прохождением снежного циклона. Участники заседания – руководители региональных ведомств и оперативных служб обсудили первые итоги борьбы со стихией, которая накрыла регион с 22 ноября. Заслушали доклады заместитель председателя правительства края по инфраструктуре Роман Мирошин и начальник регионального ГУ МЧС России Матвей Гибадулин. Читать полностью…

Многофункциональные центры (МФЦ) в Хабаровском крае продолжат с 1 декабря принимать документы на социальные выплаты и пособия. Об этом распорядился в ходе «прямого эфира» в социальных сетях глава региона Михаил Дегтярев, отвечая на вопрос одного из слушателей. Читать полностью…

Со следующего года увеличится размер краевого материнского капитала. Мера поддержки, которая оказывается при рождении третьего и последующих детей, будет проиндексирована на четыре процента. Соответствующее постановление подписал глава региона Михаил Дегтярев.

Согласно документу, краевой материнский капитал на детей, рожденных до 1 января 2019 года, увеличится с 208 000 рублей до 216 320 рублей, на детей, рожденных после 1 января 2019 года, – с 260 000 рублей до 270 400 рублей. В случае, если семья уже частично использовала средства данной меры поддержки, остаток также будет увеличен на четыре процента. Читать полностью…