30 лет назад зона Шантарских островов в Тугуро-Чумиканском районе была объявлена национальным парком местного значения. Такое решение 26 февраля 1992 года принял Хабаровский краевой Малый Совет. Сегодня территория уже носит статус национального парка федерального значения. Особо охраняемый статус островам был присвоен в 2013 году.

За всю историю островов было две попытки основать здесь поселения. Но непростой климат снова и снова делал Шантары необитаемыми, подарив полную свободу природе. Это геологический музей под открытым небом с огромной численностью птиц и животных, где удивительным образом переплетаются две природные зоны – тундра и тайга. Читать полностью…

На ИВЛ находится 64 пациента, на кислородной поддержке – 851 человек.

Показатель тестирования – 428,3 на 100 тыс. населения.

В регионе выздоровело 1892 пациента после прохождения лечения от коронавирусной инфекции. Всего число людей, вылечившихся от инфекции, увеличилось до 155 840  Выявлено 1253  новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Читать полностью…

27 февраля 2022 года, Москва. — В связи с закрытием воздушного пространства ряда европейских стран Аэрофлот отменяет рейсы и приостанавливает полёты из Москвы и Санкт-Петербурга (в том числе рейсы, которые выполняются авиакомпанией «Россия») по следующим направлениям: Читать полностью…

Соблюдение ограничений в разгар пандемии по-прежнему остается одним из главных факторов сохранения стабильной эпидемиологической обстановки. Власти продолжают внимательно следить за этим, организовывая рейды, во время которых проверяют объекты общепита, торговли, культуры, спорта, сферы развлечений и других отраслей.

Так, только с декабря прошлого года по февраль межведомственные комиссии провели более двух тысяч инспекций, проверив свыше трех тысяч организаций. В результате было составлено 153 протокола, возбуждено 26 административных производств. Читать полностью…

В Хабаровском крае социальные службы и волонтеры продолжают помогать пожилым людям, а также инвалидам I и II группы с доставкой на дом продуктов и лекарств. Заявки от родственников принимают по «горячей линии». Услуга действует в первую очередь для тех, кто самостоятельно ухаживал за своими родными, но из-за болезни теперь не может этого делать. Соцработники также самостоятельно выявляют одиноких людей, оставшихся без попечения. Читать полностью…

Очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции прошло в правительстве Хабаровского края. Было отмечено, что за последнюю неделю количество заболевших превышает количество выздоровевших, уровень госпитализаций пациентов с COVID-19 колеблется от 7% до 14%. Вместе с тем, заболеваемость коронавирусной инфекцией среди детей всех возрастов снижается, в то время как у жителей старше 18 лет наблюдается ее подъем. Читать полностью…

В.Путин: Уважаемые граждане России! Дорогие друзья!

Сегодня вновь считаю необходимым вернуться к трагическим событиям, происходящим на Донбассе, и ключевым вопросам обеспечения безопасности самой России.

Начну с того, о чём говорил в своём обращении от 21 февраля текущего года. Речь о том, что вызывает у нас особую озабоченность и тревогу, о тех фундаментальных угрозах, которые из года в год шаг за шагом грубо и бесцеремонно создаются безответственными политиками на Западе в отношении нашей страны. Имею в виду расширение блока НАТО на восток, приближение его военной инфраструктуры к российским границам. Читать полностью…

23 февраля в Хабаровске прошли акции в поддержку признания независимости Донецкой и Луганской Народных Республик. В крупнейших торговых центрах города был организован сбор гуманитарной помощи для граждан, прибывающих в Ростовскую область. А участники регионального движения «Волонтеры Победы» провели флешмоб поддержки. Организаторами выступили комитет по делам молодежи правительства края и волонтеры регионального штаба Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ. Читать полностью…

В 07.43 (хбр) 24 февраля 2022 г. на центральный пульт пожарной связи пожарно-спасательного гарнизона города Хабаровск поступило сообщение о возгорании в офисном помещения на улице Муравьева-Амурского. На место вызова незамедлительно выехали пожарные подразделения.

На момент прибытия первого расчета был виден густой черный дым, идущий из окна офисного помещения на втором этаже. В ходе проведения разведки звеньями газодымозащитной службы установлено, что горит офисная техника. Читать полностью…

На ИВЛ находится 70 пациентов, на кислородной поддержке – 1030 человек.

Показатель тестирования – 571,8 на 100 тыс.населения.

В регионе выздоровело 1774 пациента после прохождения лечения от коронавирусной инфекции. Всего число людей, вылечившихся от инфекции, увеличилось до 148 550. Читать полностью…