В горных реках Хабаровского края после дождей может подняться уровень воды. Об этом предупредили в Хабаровском гидрометцентре. В зоне риска окажутся Амгунь в районе имени Полины Осипенко, Тумнин в Ванинском районе, а также Бурея, протекающая в Верхнебуреинском районе. Отметки воды в них повысятся до черты неблагоприятных явлений.

— По прогнозу, на Амгуне к 1 июня у села имени Полины Осипенко ожидается подъем воды до 850-900 см, что соответствует уровню неблагоприятных явлений. При таких цифрах возникает вероятность подтопления приусадебных участков, огородов, линий связи, автодорог. Местная администрация и население близлежащих поселков о прогнозе проинформированы. Также сохраняются риски подтоплений в поймах рек Бурея и Тумнин. За изменением гидрологической обстановки совместно с ГУ МЧС по региону установлено постоянное наблюдение, — сообщили в комитете правительства края по гражданской защите. Читать полностью…

Второй год подряд главные врачи собираются на масштабную встречу, где обсуждают итоги за год и поднимают вопросы, актуальные для всех районов. С приветственным словом к участникам обратился заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов. В своем докладе по медицинским итогам года он отметил, что врачи Хабаровского края достойно прошли путь пандемии COVID-19, сейчас главная задача — в полном объеме восстановить оказание плановой медицинской помощи и продолжить реализацию программы модернизации первичного звена здравоохранения в рамках национальной программы «Здравоохранение». Читать полностью…

Международная патриотическая акция «Сад памяти» продолжается в Хабаровском крае. Жители региона высаживают молодые деревья в память о погибших в Великой Отечественной войне. Посадки уже прошли в 11 районах. Самые отдаленные уголки региона украсили 7 тысяч саженцев разных пород.

Как рассказали в министерстве лесного хозяйства и лесопереработки края, акция началась месяц назад и продлиться до 22 июня. За это время в ней приняли участие сотрудники лесничеств и лесных хозяйств, органов местного самоуправления, волонтерских объединений, школьники, студенты, волонтеры общественных организаций и просто все желающие. Вместе они посадили кедры, лиственницу, ель, рябину, саженцы березы. Читать полностью…

Теплоход «Здоровье» отправился в юбилейный десятый рейс в труднодоступные и удаленные районы. Он оснащен современным ультразвуковыми и рентгенологическими аппаратами, клинической лабораторией. В этом году бригада медиков посетит Ульчский, Комсомольский, имени Полины Осипенко, Амурский районы Хабаровского края.

За десятилетний юбилей состав бригады менялся с учетом потребностей жителей, на борту теплохода находятся совершенно разные специалисты: терапевт, кардиолог, офтальмолог, гастроэнтеролог, невролог, хирург, педиатр, оториноларинголог, ревматолог, аллерголог-иммунолог, психиатр-нарколог, фтизиатр, уролог, эндокринолог, рентгенолог и другие. Читать полностью…

Глава региона Михаил Дегтярев провел рабочую встречу с первым проректором учреждения высшего образования «Университет Иннополис» Республики Татарстан Искандером Бариевым, который открыл в Хабаровске хаб – официальное представительство вуза – на Дальнем Востоке.

Вуз специализируется на образовании, исследованиях и разработках в области IT и робототехники и является исполнителем ряда мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика». Поэтому в повестку совещания вошли вопросы дальнейшего взаимодействия правительства Хабаровского края и университета при исполнении национальных задач. Читать полностью…

За вклад в развитие малого и среднего предпринимательства благодарственными письмами губернатора Хабаровского края и министерства экономического развития края сегодня были награждены наиболее активные представители предпринимательского сообщества и общественных объединений. По случаю Дня российского предпринимательства в правительстве региона прошел торжественный прием. Он собрал 21 представителя бизнеса. Приглашенных поздравила первый заместитель председателя правительства края Мария Авилова. Читать полностью…

Более 650 музыкантов из России и Беларуси выступят в ОДОРА, Музыкальном театре, дворце «Русь», Городском дворце культуры, на площадях Славы и Комсомольской в рамках фестиваля «Амурские волны».

— Фестиваль развивается с каждым годом. Оркестры готовят новые программы, а билеты спрашивают заранее. Радует, что наши выступления подталкивают молодежь поступать на музыкальные специальности, — прокомментировал генерал-майор, главный военный дирижер Вооруженных Сил РФ – Заслуженный артист России Тимофей Маякин. Читать полностью…

Реализация флагманского проекта «Дом дальневосточника» стала главной темой выездного совещания краевого правительства, которое провел губернатор Михаил Дегтярев вблизи села Мичуринское Хабаровского района. Здесь определена одна из площадок для будущей комплексной застройки индивидуального типового жилья.

— Спрос на жилье в регионе продолжает расти. Только за 2021 год мы ввели более 330 тысяч квадратных метров жилья. Это максимум за четыре года. Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу – выйти к 2025 году на показатель в 1 миллион «квадратов» ежегодно – и мы должны ее выполнить, — подчеркнул Михаил Дегтярев. Читать полностью…

В минувшие выходные в Хабаровском крае прошли два крупных спортивных мероприятия. В субботу регион присоединился к всероссийским массовым соревнованиям по ориентированию «Российский Азимут». Несмотря на проливной дождь на старт дистанции вышло около 400 любителей этого вида спорта.

В воскресенье любителям здорового образа жизни с погодой повезло больше. 22 мая в Хабаровске состоялся главный полумарафон России с синхронным стартом – Забег.РФ. Его участниками в краевом центре стали 950 человек – рекордное число для региона. Всего же в 85 городах страны одновременно вышли на старт 150 тысяч спортсменов. Читать полностью…

Развитие массового спорта в регионе обсудили сегодня на заседании оперативного штаба по повышению устойчивости экономики Хабаровского края в условиях санкций под председательством губернатора Михаила Дегтярева.

Михаил Дегтярев напомнил: здоровье и благополучие людей – одна из национальных целей, поставленных Президентом России Владимиром Путиным. Читать полностью…

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • >