Жители сел и поселков, работающие в социальной сфере и сельском хозяйстве, в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» могут получить социальную выплату на строительство, либо приобретение жилья. Размер поддержки – до 70% стоимости объекта.

В 2019 году такая выплата была предоставлена семье Евгении Кравцовой, которая работает микробиологом на животноводческом предприятии. Сегодня специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия края встретились с ней и осмотрели индивидуальный дом в поселке Переяславка, который семье удалось построить благодаря господдержке. Читать полностью…

Заседание экспортного совета при губернаторе края прошло в правительстве региона. Его провела первый заместитель председателя правительства края Мария Авилова. Власти обсудили с экспортерами показатели деятельности, на которые сейчас очень сильно влияют международные санкции. Тем не менее, как отметили на встрече, бизнес постепенно адаптируется к новым условиям.

Хабаровский край ориентирован на экспорт в силу своего географического положения. Поэтому многие базовые отрасли экономики региона выпускают продукцию в том числе для поставок за рубеж. Ключевыми партнерами края по-прежнему остаются страны Северо-Восточной Азии: Китай, Республика Корея и другие. Читать полностью…

Власти Хабаровского края рассчитывают на двусторонний турпоток между Сочи и Хабаровском. Об этом на пресс-конференции, посвященной открытию прямого рейса между краевым центром и одним из главных курортов России, заявил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства края Владимир Березовский.

18 июля авиакомпания «Ай Флай» запускает летнюю программу полетов из Хабаровска в Сочи. Первый рейс в рамках программы отправится с черноморского побережья в краевой центр за день до этого. Читать полностью…

Звонок из далёкого детства иногда застаёт человека, особенно пожилого, накануне седьмого десятка лет, врасплох. Даже не знаешь, как к этому относиться, радоваться, или задуматься.

— Москва на проводе! Пётр Алексеевич здравствуй! Сколько лет и сколько зим! Это Димон, меня ещё тогда в детстве у вас все во дворе на Красном мосту прикольно звали Манифест, по дню моего рождения в связи с царским манифестом. Помнишь? – школьный учитель Пётр Дубрава начал вспоминать, да и голос знакомый из телевизора, кажется было в 1977 году, девятилетний белобрысый мальчишка с песочного цвета волосами, фамилия, тоже вроде песочная. Приезжал на каникулы к соседям по коммунальной квартире, сразу не вспомнить, то ли Аксенюк, то ли Аксенок, то ли Аксенчук, то ли Аксенчик, надо вспоминать, директор силикатного завода, за глаза его все звали Акс. – Дело есть! Очень щепетильное, разговор не по телефону, дай свою электронную почту, пришлю, там всё будет изложено. Можно сказать, дело государственное, надо кино снять и выложить в социальные сети. Вспомни свою крайнюю должность помощника командующего Дальневосточной армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны – начальника службы информации и общественных связей, у тебя в этом ракурсе тогда хорошие репортажи получались. Ещё читали твой рассказ в газетах «Игра в кальмара по-хабаровски», интересные факты, к сожалению, не только у вас, есть и в других регионах России. Зараза среди детей ползёт как саранча, сплошные провокации против учителей. Надо нанести превентивный удар. Поможешь? Так что вспомни наше детство. Читать полностью…

Как бы странным такое не показалось сегодня, но всё больше и больше молодых людей подросткового возраста проявляют явное неуважение к школьным учителям пожилого возраста и, наш рассказ отдельное тому подтверждение.

— Изгнанный из школы учитель подготовит девятиклассников к экзаменам ОГЭ по предметам история, обществознание, физика и математика. Тариф одна тысяча рублей за час. Место проведения занятий на дому ученика, — теперь уже бывший пожилой учитель технологии и физики, изобразительного искусства и черчения, истории и обществознания Пётр Дубрава обсуждал текст объявления в редакции хабаровской городской газеты. Читать полностью…

Срок службы новых коммуникаций составляет 50-60 лет.

На улице Кирова, 5 проводится замена участка тепловой сети. Здесь коммуникациям более 25 лет, и в последние годы энергетики фиксировали частые порывы. Замене подлежит отрезок около 55 метров. На смену старым трубам приходят новые — из сшитого полиэтилена. Их в городе применяли лишь один раз — два года назад при ремонте сетей в Кировском районе. Читать полностью…

В Хабаровском крае подвели итоги реализации общероссийской межведомственной программы «Плавание для всех» в 2021 году. Она была разработана по поручению Президента России Владимира Путина в прошлом году. Это 36-часовая программа обучения базовым навыкам плавания и активного здорового образа жизни. На территории региона «Плавание для всех» реализуют в краевой столице, а также в семи муниципалитетах.

Так, в прошлом году бесплатные уроки по плаванию состоялись в 17 общеобразовательных организациях и вузах края, а их участниками стали почти 2,5 тысячи школьников и студентов. Также, в рамках проекта «Юнифайд-плавание» за счет средств гранта Специальной Олимпиады России было обучено 55 ребят с ограниченными возможностями здоровья. Всего по президентской программе научились плавать более 4,5 тысячи жителей региона. Читать полностью…

Компании, занимающиеся инженерными изысканиями и обследованием трех долгостроев компании ООО «Диалог», выполнили этот объем работ и приступили к корректировке проектной документации. По информации регионального минстроя, далее предстоит госэкспертиза, а после – объявление аукционов и определение подрядных организаций, которые будут достраивать объекты.  В региональном минстрое уточнили, что после завершения строительства и ввода их в эксплуатацию эти дома будут исключены из единого реестра проблемных объектов (ЕРПО). Читать полностью…

Дети-сироты все чаще приобретают жилье в ипотеку, используя сертификаты на жилые помещения. Эту социальную выплату они используют в качестве первоначального взноса при оформлении кредита.

Обеспечение детей-сирот квартирами стало одной из тем прямого эфира губернатора Хабаровского края. Эту работу Михаил Дегтярев поставил на особый контроль с первых дней работы в крае. В конце 2020 года он внес на рассмотрение краевых парламентариев законопроект, позволяющий сиротам, которым исполнилось 25 лет, купить жилье на всей территории Хабаровского края за счет социальной выплаты. Читать полностью…

Звездный состав второго фестиваля «Рок над Амуром», проведение которого анонсировал губернатор Михаил Дегтярёв на прямой линии, пополнился новыми именами.

Так, участие подтвердила группа «Сурганова и Оркестр». Вместе с коллективами «Чиж и Co» и «КняZz» они станут хедлайнерами фестиваля. К ним присоединится хабаровская группа The Starkillers, а также особый участник – победители прошлого года группа «Двадцать». Читать полностью…

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • >