Как сообщили в Центре поддержки экспорта Хабаровского края, за 6 месяцев 2022 года компаниями Хабаровска было заключено 14 экспортных контрактов и отгружено продукции на 2,455 млн долларов США. Читать полностью…

В 2022 году продолжает действовать система Tax Free, введенная в России с 2018 года. Она дает право иностранным гражданам на возврат НДС при вывозе купленных товаров за рубеж.

Система Tax Free распространяется на технику, продукты питания, одежду, ювелирные изделия, книги, лекарства и прочие товары, не являющиеся подакцизными. При этом возврат НДС допускается в отношении товаров, приобретенных в магазинах-участниках, работающих по системе Tax Free (их список формирует Минпромторг России на основании заявлений предприятий торговли) и вывозимых через определенные пограничные пункты пропуска. Читать полностью…

Правительство РФ увеличило размер компенсаций на ремонт жилья, поврежденного в результате чрезвычайных ситуаций. Соответствующее постановление подписал глава кабинета министров Михаил Мишустин. Теперь на восстановление 1 кв. метра поврежденной жилплощади будет выделяться не 6 тысяч рублей, а 7 тысяч.

— Правительство проиндексировало размер компенсаций на капитальный ремонт жилья, которое было повреждено, в том числе в результате чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного или техногенного характера, — говорится в документе. Читать полностью…

Жалобы от жителей на «горячие» линии министерства ЖКХ и  регионального оператора поступали с первых дней работы «Хабатотранс ДВ». Сейчас работа стабилизировалась, количество обращений значительно снизилось. В краевом минжкх напомнили, что за те периоды, когда услуга не предоставлялась, жителям можно сделать перерасчет.

— Постановлением правительства Хабаровского края  установлены льготные тарифы по многоквартирным и индивидуальным жилым домам, с учетом нормативов накопления ТКО, размер платы составляет 5 рублей с квадратного метра жилой площади.  Для квартиры площадью в 50 квадратных метров ежемесячная плата составит 250 рублей.  Предположим, мусор не вывозился с 1 по 7 июля. По законодательству плата снижается на 3,3 процента за каждый день, когда услуга не оказывалась. В нашем случае это 8,25 рублей. За шесть дней перерасчет составит 49,50 рублей. Таким образом, фактически собственник должен будет оплатить около 200 рублей вместо 250. Перерасчет будет отражен в квитанции следующего за расчетным месяца, — пояснили в краевом минжкх. Читать полностью…

На совете главных архитекторов России обсудили концепции и основные проблемы законодательного регулирования архитектурной и градостроительной деятельности в РФ. По словам главного архитектора Хабаровского края Александра Селеменева, обеспечение на законодательном уровне сохранения архитектурно-градостроительного облика зданий и поселений позволит уйти от типизации архитектуры. Читать полностью…

Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме являются обязательными для собственников жилых помещений. Однако в Хабаровском крае отдельные категории граждан могут частично или полностью компенсировать эти платежи. О порядке получения компенсации рассказали в министерстве социальной защиты региона.

— Право на получение компенсации имеют граждане старше 70 лет, которые проживают одиноко или с неработающими гражданами пожилого возраста, инвалидами 1 и 2 групп. Важно, что при этом они не должны быть получателями компенсации расходов на оплату жилого помещения. В этом случае пенсионерам предоставляется компенсация в размере 50% платы за капремонт, — сообщили в ведомстве. Читать полностью…

В Хабаровске возбуждено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника надзорного органа в сфере строительства и иных лиц по фактам злоупотребления полномочиями и взяточничества при проверке соответствия построенного многоквартирного дома требованиям технических регламентов проектной документации

Следственным отделом по Индустриальному району г. Хабаровска СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО по материалам проверки прокуратуры Индустриального района г. Хабаровска возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также ч. 6 ст. 290, ч. 4 ст. 291.1, ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача, получение взятки и посредничество во взяточничестве). Читать полностью…

Предприниматели, сотрудники мэрии и подведомственных структур рассмотрели проблемы и перспективы развития рекламы в городе. Для этого бизнесмены краевой столицы организовали круглый стол. Организатором стала Ассоциация производителей и операторов наружной рекламы Хабаровска.

«Мэр города Сергей Кравчук поддержал инициативу создания нашей организации. На недавней встрече с предпринимательским сообществом он верно подметил, что ассоциация поможет найти диалог между властью и рекламным сообществом. Сегодня во время круглого стола в формате дискуссии мы постараемся решить вопросы, встающие перед бизнесом», — сказал модератор круглого стола  Александр Белозёров. Читать полностью…

В летний период они следят, чтобы трава на газонах и общественных территориях была не более 15 сантиметров.

Обязанность справляться с зарослями возложена на ответственных за содержание той или иной территории. Так, сегодня представители мэрии проконтролировали, как приводят в порядок земельный участок на улице Калинина. Читать полностью…

Следственным отделом по гор. Комсомольску-на-Амуре СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО по материалам проверки прокуратуры гор. Комсомольска-на-Амуре возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность). Читать полностью…

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • >