На этой неделе запланированы работы на улицах Ленина, Калараша и Ульяновской. Асфальт будут укладывать по мере того, насколько позволят погодные условия.

Также в городе продолжают наносить разметку на дорогах. Работы проводили на 10 улицах. Демаркировку производят на Проспекте 60-летия октября. С сегодняшнего дня там приступят к нанесению новых разметочных линий на остановках общественного транспорта. Читать полностью…

В рамках состоявшегося заседания оперативного штаба по повышению устойчивости экономики Хабаровского края в условиях санкций под председательством губернатора Михаила Дегтярева обсудили текущую экономическую ситуацию.

Согласно последних данных профильного блока, все ключевые направления демонстрируют устойчивую положительную динамику. За девять месяцев 2022 года в тройку лидеров вошли судостроение (172,5%), производство прочих машин и оборудования (145,4%), добыча металлических руд (114,8%). Небольшие замедления темпов отмечаются в гражданском авиастроении. Читать полностью…

В Хабаровском крае впервые за 12 лет прошла военно-спортивная игра «Казачий сполох». В состязаниях приняли участие около 140 юных жителей края в возрасте от 8 до 17 лет. Это дети и подростки из сел Мирное, Гаровка-2, Тополево и поселка Корфовский Хабаровского района, а также краевой столицы. Большинство из них – воспитанники военно-патриотических клубов.

Гостями мероприятия стали заместитель председателя правительства края по инфраструктуре, атаман Хабаровского окружного казачьего общества Роман Мирошин, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, глава Хабаровского района Александр Яц, казаки и родители участников соревнований. Читать полностью…

Подведены итоги Дней защиты от экологической опасности в Хабаровском крае. Традиционная ежегодная акция стартовала в регионе 15 апреля.

В рамках проведения Дней защиты от экологической опасности в 2022 году прошли мероприятия экологической направленности в общей сложности более чем по 80 направлениям. Это семинары, конференции, фестивали, конкурсы, субботники, флешмобы по раздельному сбору отходов и т.д. Читать полностью…

На портале Госуслуг по поручению председателя Правительства РФ Михаила Мишустина запущены сервисы по частичной мобилизации.

Первый — «Стать добровольцем» — для тех, кто решил принять участие в специальной военной операции (СВО). Для подачи заявления необходимо соответствовать критериям отбора, ознакомиться с которыми можно на портале.

После этого необходимо заполнить анкету и выбрать ближайший военкомат.  В течение двух дней после подачи заявки придёт уведомление с датой, временем посещения учреждения и списком необходимых документов. Читать полностью…

В Хабаровском крае состоялась ежегодная профориентационная акция «Неделя без турникетов». В течение недели учащиеся колледжей и техникумов на практике знакомились с работой предприятий, расположенных в регионе.

Как сообщили в министерстве образования и науки края, в этом году более 300 студентов посетили АО «Хабаровский завод промышленного и гражданского домостроения», МУП города Хабаровска «Тепловые сети», ООО «Завод Технониколь Хабаровск», АО «Хабаровская Горэлектросеть», ООО «Транснефть – Дальний Восток», АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», АО «Хабаровский судостроительный завод», «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина» и другие. Читать полностью…

О важности следить за артериальным давлением и вовремя обращаться к врачу напомнил краевой минздрав во Всемирный день борьбы с инсультом, который ежегодно отмечают 29 октября. В текущем году смертность от болезни системы кровообращения снизилась на 6%.

Ежегодно в Хабаровском крае регистрируется 5 тысяч пациентов с инсультом, специализированную медицинскую помощь в стационаре оказывают в краевой клинической больнице им. Владимирцева и городской больнице №7 в Комсомольске-на-Амуре. Читать полностью…

В Хабаровске подвели итоги конкурса молодежных проектов на гранты Губернатора края среди физических лиц.

Так, художественный руководитель краевой филармонии Александр Веретенников стал обладателем гранат в 300 тысяч рублей на реализацию проекта «Школа музыкальных критиков». Столько же получит и артист Дальневосточного академического симфонического оркестра Денис Рихтер для проведения «Конкурса молодых композиторов». Читать полностью…

Мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий, проходят в Хабаровском крае. Эта дата отмечается по всей стране уже два десятилетия. В городах и селах региона возлагают цветы к мемориалам, памятным знакам и обелискам.

В Хабаровске памятная церемония состоялась у мемориального комплекса на городском кладбище. В возложении цветов приняли участие представители краевого правительства, регионального парламента, администрации города, института уполномоченного по правам человека в крае, Хабаровского краевого историко-просветительского общественного движения «Мемориал», ветераны и общественность. Также церемония возложения цветов состоялась у памятного знака жертвам политических репрессий возле Хабаровского государственного института. Читать полностью…

4 и 5 ноября 2022 года на площади имени В.И. енина Хабаровска пройдёт масштабный фестиваль-ярмарка «АмурФест.Осень», посвященный Дню народного единства. Лозунг фестиваля — #МЫВМЕСТЕ.

— День народного единства – один из важнейших праздников для нашей многонациональной страны. Он напоминает нам о важности дружбы, солидарности, согласии и настоящей вере в объединяющую силу народа. А «АмурФест» за недолгую историю уже зарекомендовал себя как одно из любимейших мероприятий для жителей и гостей города. Каждый сезон его посещают десятки тысяч человек, — отметил министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин. Читать полностью…