Вчера в Кремле проходила научно-практическая конференция, посвященная 15-летию Конституции Российской Федерации . Открывая заседание, Дмитрий Медведев заявил, что принятие Основного закона страны стало поворотным шагом в отечественной и мировой истории.

«Тем самым народ сделал определяющий выбор в пользу свободного и прогрессивного развития, кардинального изменения политических и экономических отношений в пользу социального государства и справедливо устроенного общества, высокого престижа права и независимого суда, развития реального федерализма и полноценного местного самоуправления, — цитируют президента «Вести». — Прошедшие годы показали и раскрыли огромный потенциал Конституции для многих сфер жизни, в том числе доказали ее влияние на сбалансированное развитие всех форм собственности и эффективное использование бюджетных средств, становление экономических отношений в целом, на укрепление социальных институтов, госслужбы и оказания публичных услуг».

Одна из главных задач Основного закона страны — оставаться современным. «Мы должны сделать все, чтобы Конституция работала, — призывает президент. —  Конституция — это фундаментальный документ, но это не значит, что мы не можем смотреть на Конституцию глазами современных людей, которые живут в XXI веке. Именно на это направлены те предложения, которые были сделаны мной в ходе Послания Федеральному Собранию».

Напомним, что спустя 15 лет в Основной закон впервые внесены поправки: сроки полномочий Государственной Думы и главы государства увеличены на пять и шесть лет соответственно, и также отныне правительство РФ обязано регулярно отчитываться перед законодательной властью. Говоря об изменениях, первые лица страны подчеркивают, что ни о каких реформах Конституции речи нет. «Речь не идет об устранении принципа сменяемости высшего политического руководства страны», — подчеркивал Владимир Путин. По словам премьера, увеличение срока президентского мандата «для такой огромной страны, как Россия» он считает обоснованным.

По-прежнему актуальной остается проблема совершенствования законодательства о местном самоуправлении. «В законодательном уточнении нуждаются перечни имущества, которое необходимо для полноценного функционирования федеральной и региональной властей», — считает глава государства.

Не менее важной задачей является обеспечение открытости и прозрачности власти: важным шагом здесь стало создание Общественной палаты РФ. «Сегодня надо уже внедрять современные, информационно-коммуникативные технологии, обеспечивающие доступность для граждан государственных и муниципальных услуг», — подчеркнул Медведев, добавив, что это создаст дополнительные условия для борьбы с коррупцией.

Выступление президента неожиданно оборвал неизвестный молодой человек, начавший громко выкрикивать лозунги. Служба безопасности немедленно начала эвакуировать нарушителя из зала, однако в дело вмешался сам президент.

«На самом деле не надо никого убирать. Пусть остается, слушает, — цитирует главу государства «РИА Новости» . — Откровенно говоря, Конституция для этого и принималась, чтобы у каждого было право на выражение своей собственной позиции. Это тоже позиция, ее можно уважать».

Слова президента зал встретил аплодисментами.

Выражая благодарность работавшим над Основным законом страны юристам, Дмитрий Медведев сообщил о награждении соавторов Конституции почетными грамотами.

«Мною подписан специальный указ о награждении почетными грамотами президента значительной части соавторов Конституции РФ. Я хотел бы еще раз искренне поблагодарить тех, кто принимал участие в создании нашей Конституции. Это была живая работа. Те, кто здесь присутствуют, помнят, как она проходила, какие варианты обсуждались, и, естественно, эта работа заслуживает самой высокой похвалы. Значительная часть людей, которая работала, присутствует в этом зале», — заключил президент.

P.S. Как позже выяснилось, зачинщиком скандала оказался журналист «Частного корреспондента» Роман Доброхотов. Предполагают также, что молодой человек наряду с Машей Гайдар стоит у истоков создания оппозиционного движения «Мы». Как сообщили «Интерфаксу» в правоохранительных органах Москвы, на нарушителя заведено административное дело, и в настоящее время он находится в милиции.

www.kp.ru

Эта запись была опубликована 14.12.2008в 16:04. В рубриках: Политика.


Другие новости