Инвестиции ОАО «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») в строительство сети третьего поколения в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) составили 1,5 миллиарда рублей, заявил в пятницу на пресс-конференции во Владивостоке исполнительный вице-президент компании по развитию бизнеса в России Жан-Пьер Вандромм.

«На сегодняшний момент в семи новых для «Вымпелкома» восточных регионах построено порядка трехсот базовых станций. Причем, их строительство заняло меньше года. В шести дальневосточных филиалах «Билайн» развернул сети третьего поколения 3G. Запуск последнего филиала в Забайкальском крае пройдет 16 декабря 2008 года. Команды новых филиалов «Вымпелкома» проделали колоссальную работу по строительству сетей и организации запусков в столь сжатые сроки», — уточнил Жан-Пьер Вандромм.

По его словам, в самом скором времени «Вымпелком» по праву можно будет назвать «национальным оператором», поскольку сеть есть почти во всех регионах России.

Вместе с тем, по словам исполнительного вице-президента, «Вымпелком» не отказывается от возможности получить лицензии на GSM в ряде регионов Дальнего Востока России, в том числе и Приморском крае. «Также рассматриваются все варианты с продажей локальных дальневосточных операторов, но только по разумной рыночной цене», — уточнил Жан-Пьер Вандромм.

Он особо подчеркнул, что «Вымпелком» готов купить бизнес приморских операторов.

«Мы постоянно рассматриваем возможности, везде, и мы всегда готовы купить при соответствующей цене, поэтому если один из операторов будет выставлен на продажу, то мы заинтересованы в его покупке. Но мы никогда не заплатим за него сумасшедшие деньги. Почему нам действительно интересны местные компании? Из-за клиентской базы, а не как операторы сами по себе», — пояснил исполнительный вице-президент.

В группу «Вымпелком» входят операторы связи, предоставляющие услуги голосовой (фиксированной и беспроводной) связи, а также передачи данных в России, Казахстане, на Украине, в Таджикистане, Армении, Грузии и Узбекистане.

Абонентская база «Вымпелкома» насчитывает более 58 миллионов пользователей.

Основными акционерами компании являются Altimo (44% голосующих акций) и норвежская Telenor (29,9% голосующих акций).

РИА Новости

Эта запись была опубликована 15.12.2008в 12:25. В рубриках: Связь.


Другие новости