Количество региональных парламентов, поддержавших предложенные президентом Дмитрием Медведевым поправки в Конституцию России, перевалило за две трети, требуемые той же Конституцией для вступления в силу изменений в Основной закон. Во вторник возможное изменение Конституции поддержали законодательные органы четырнадцати субъектов федерации, что вкупе с уже имеющимися 44 даже превысило необходимые 56 «согласных» регионов.

Сколько-нибудь заметное сопротивление увеличению срока полномочий президента и Государственной Думы оказали только региональные депутаты из фракций КПРФ, последовавшие примеру своих коллег из Госдумы. Правда, в некоторых регионах поддержали Медведева и коммунисты. Поправка же, касающаяся обязанности федерального правительства отчитываться перед Думой, была принята во всех регионах практически единогласно.

ПРОЦЕДУРА БЛИЗИТСЯ К КОНЦУ

Президент Медведев в своем первом послании к Федеральному Собранию 5 ноября 2008 года предложил впервые в истории российской Конституции внести внести в нее поправки: увеличить срок полномочий президента с четырех до шести лет и срок полномочий Государственной Думы с четырех до пяти лет. Глава государства внес также предложение закрепить в Конституции РФ право Госдумы рассматривать ежегодные отчеты правительства о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным депутатами.

Согласно статье 136 Конституции России и толкованию этой статьи в специальном постановлении Конституционного суда РФ, поправки к главам 3 — 8 Конституции (касающиеся федеративного устройства государства, органов государственной власти и местного самоуправления) могут быть приняты только в случае их одобрения большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации, не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Госдумы, а также органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов РФ (то есть 56 из 83 регионов).

Рассмотрение конституционных поправок в регионах началось после их принятия Госдумой 21 ноября и одобрения Советом Федерации 26-го. Теперь отзывы регионов должен утвердить Совет Федерации, после чего законы о конституционных поправках поступят на подпись к президенту.

ЯКУТСКИЕ И СВЕРДЛОВСКИЕ КОММУНИСТЫ — ПРОТИВ

В якутском парламенте поправки Медведева были одобрены, но вызвали споры между депутатами от «Единой России» и КПРФ: первые Медведева поддержали, коммунисты выступили против.

«Когда президентом страны был Владимир Путин, он говорил, что нет необходимости менять Конституцию РФ, и сроки, которые сейчас есть, себя оправдывают. Партия КПРФ считает, что главе государства достаточно пяти лет, чтобы исполнить свои предвыборные обещания. Поэтому мы будем голосовать против поправок», — заявил на заседании Госсобрания (парламента) республики лидер якутским коммунистов Виктор Губарев.

Другой депутат-коммунист, Филипп Охлопков, назвал увеличение сроков «имитацией активности власти в части развития демократизации» и добавил, что «вместо такой имитации надо заниматься выводом страны из кризиса».

В пику им единоросс Александр Ким-Кимэн заявил, что увеличение срока президентства принесет стране прогресс: «Вспомните, когда страной правили Сталин, Хрущев и Брежнев, все они очень долгое время находились у власти, и именно в это время в стране наблюдался прогресс. Сейчас нам тоже нужен прогресс».

Похожая картина наблюдалась на совместном заседании обеих палат Свердловского заксобрания — областной думы и палаты представителей. Против медведевских поправок, касающихся увеличения сроков полномочий, выступили депутаты-коммунисты, однако повлиять на результат четыре голоса «против» не смогли — поправки приняты.

ВОПРЕКИ «ПРАВЫМ» И НЕИЗВЕСТНОМУ БАШКИРСКОМУ ДЕПУТАТУ

Иная ситуация сложилась в Коми — там фракция КПРФ поправки поддержала, несмотря на противоположную позицию самого Геннадия Зюганова и других однопартийцев из Государственной Думы. Против проголосовали лишь два человека, один из которых — глава фракции СПС Лариса Иванова, перешедшая в новую партию «Правое дело». Первоначально Иванова заявляла о настрое «правых» согласиться с позицией Госдумы и Совета Федерации, однако после участия в Москве в учредительном съезде «Правого дела» заявила, что лично она будет голосовать против внесения поправок в Конституцию.

Практически единогласны были и депутаты башкирского Курултая — только один из них проголосовал против. В Башкирском парламенте проводилось электронное голосование, поэтому пока неизвестно, к какой фракции принадлежит несогласный депутат.

Нашлись противники увеличения сроков в парламентах Воронежской области, Удмуртии и Пензенской области — соответственно, шестеро, четверо и двое депутатов, однако всеобщую волну одобрения это не остановило. Омск, Смоленск, Кострома, Ярославль, Мордовия, Чувашия — число согласных с федеральным центром регионов неизбежно перевалило за необходимые центру две трети и достигло 58.

ЧУКОТКА ПРИНЯЛА ВТОРУЮ ПОПРАВКУ СО ВТОРОЙ ПОПЫТКИ

Единственными, кто не смог сразу принять медведевские поправки, стали законодатели Чукотки, однако здесь дело было не в злом умысле или принципиальном несогласии депутатов с идеями Медведева. Обсуждать поправки чукотские депутаты собрались еще в понедельник, но смогли в тот день только поддержать увеличение президентского срока до шести лет и срока работы Госдумы до пяти.

«В связи с тем, что пакет с текстом поправок, касающихся полномочий Госдумы, был доставлен спецсвязью лишь в понедельник вечером, решено было вернуться к этому вопросу сегодня», — объяснила во вторник РИА Новости заместитель председателя законодательного органа Чукотки Валентина Рудченко.

В итоге депутаты единогласно одобрили и эту поправку к российской Конституции.

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ МОЖЕТ УТВЕРДИТЬ ВЕРДИКТ РЕГИОНОВ 22 ДЕКАБРЯ

Во вторник стало известно, что Совет Федерации рассмотрит отзывы региональных парламентов, скорее всего, в понедельник, 22 декабря.

«Мы знаем, что обсуждение в регионах этих поправок идет активно, но пока по состоянию на 09.00 мск в Совет Федерации поступили по почте 25 официальных отзывов региональных парламентов, в которых те поддерживают конституционные поправки», — сообщил во вторник РИА Новости первый заместитель председателя конституционного комитета верхней палаты Валерий Федоров.

Он пояснил, что только на основании таких официально поступивших документов Совет Федерации вправе выносить этот вопрос на заседание и своим решением утверждать отзывы регионов.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 17.12.2008в 10:12. В рубриках: Политика.


Другие новости