Банк ВТБ подписал рамочное кредитное соглашение с британской дочерней структурой японского банка The Bank of Tokyo Mitsubishi UFJ Ltd. — компанией BTMU (Europe) Ltd. — о привлечении финансирования в рамках внешнеторговых контрактов клиентов ВТБ. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского филиала ВТБ.

По условиям соглашения банку ВТБ предоставляется краткосрочная кредитная линия в долларах США, евро или иной валюте для финансирования экспорта/импорта крупных российских клиентов ВТБ.

ВТБ является одним из наиболее активных российских банков на рынке финансирования внешней торговли. В 2011 году международным изданием Trade Finance Magazine банк ВТБ признан лучшим российским банком в области торгового финансирования.

В 2010-2011 годах в рамках соглашений с банками США, Европы и Японии ВТБ привлек финансирование в размере более 1,5 млрд долларов США по контрактам российских клиентов Банка.

В Хабаровском крае в текущем году ВТБ организовал финансирование внешнеторговых контрактов с использованием кредитных линий иностранных банков для ОАО «Хабаровский аэропорт», ОАО «Корфовский Каменный Карьер», ООО «АмурВижн». Финансирование предоставлено в форме аккредитивов с рассрочкой платежа.

Для справки:

Банк ВТБ занимает ведущие позиции в обслуживании внешнеторговой деятельности предприятий края  внешнеторгового оборота (ВТО) Хабаровского края. По итогам первого полугодия текущего года доля составила 37%.

The Bank of Tokyo Mitsubishi UFJ Ltd (далее — BTMU) образован в 1996 году в результате слияния Bank of Tokyo и Mitsubishi Bank и имеет более 350 филиалов и отделений в Японии. По величине активов инобанк занимает 1-ое место в Японии и 13-ое в мире, международными рейтинговыми агентствами банку присвоены рейтинги категории «А». 100% капитала банка принадлежит Mitsubishi UFJ Financial Group (далее — MUFG), образованной в 2006 году по завершении процесса слияния Mitsubishi Tokyo Financial Group (MTFG) и UFJ Holdings (UFJ).

За рубежом BTMU представлен более чем 400 структурными подразделениями, в том числе имеет представительство и дочерний банк в Москве, а также дочернюю структуру в Великобритании — BTMU (Europe) Ltd. В конце 2008 года MUFG приобрел 21% акций Morgan Stanley.

 

Эта запись была опубликована 07.09.2011в 18:19. В рубриках: Бизнес.


Другие новости