В канун ответственного выезда по маршруту Красноярск – Абакан, «СКА-Нефтяник» записал на свой счет очередную победу, без особого напряжения сил переиграв – 6:2 – ослабленных обильными «кровопусканиями» соперников из Иркутска. Даже в лучшие времена визиты в Хабаровск для «Байкала-Энергии» оборачивались настоящим кошмаром. Два последних поражения на хабаровском льду – 3:10 и 3:9 – до сих пор остаются кровоточащими ранами в сердцах иркутских болельщиков. Но, пожалуй, впервые за последние несколько лет приезд «бело-синих» на берега Амура имел столь предсказуемый итог.

И без того ослабленный тотальными потерями в межсезонье, «Байкал-Энергия» в канун матча в Хабаровске недосчитался сразу трех игроков основного состава. В том числе и своего главного плеймейкера Николая Кадакина. Поэтому настрой двух тысяч, призревших сильный мороз, зрителей на повторение, как минимум, результата иркутской встречи соперников (выигранной хабаровчанами 9:1), выглядел вполне обоснованным.

Впрочем, судя по первым минутам встречи, иркутяне не выглядели обреченными. Вынужденные изрядно перекроить свои игровые порядки, гости поначалу оказывали хабаровчанам активное сопротивление, выстраивая оборонительные заслоны еще на дальних подступах к своим воротам, умело блокируя атакующие действия дальневосточников. Как результат, первый – по настоящему опасный выпад хозяевам удалось провести лишь на 13-й минуте. Но, для иркутян он оказался роковым. Кошелев, промчавшись по левому флангу почти до самой лицевой линии, сумел сделать прострел, который замкнул Юсупов, позабытый защитниками «Байкала» на дальней штанге.

Этот гол настроил хабаровчан на благодушный лад. В их действиях начала сквозить вальяжность, расплата за которую едва не наступила уже на 17-й минуте, когда Константин Савченко, воспользовавшись грубейшей ошибкой защитников «СКА-Нефтяника», перехватил мяч в опасной близости от ворот Владимира Шестакова. К счастью для хозяев, мяч после удара иркутской семерки с левого радиуса прошел впритирку с дальней штангой.

Еще раз на трибунах вздохнули с облегчением на 31-й минуте. О себе напомнил лучший бомбардир Иркутска Александр Насонов, вернувшийся в строй после 5-матчевой дисквалификации. Скоростной проход нападающего правым флангом увенчался выходом один на один с Шестаковым. Но, и в этот раз удача сопутствовала хозяевам. Громкий стук возвестил о том, что на пути мяча, пущенного, как показалось со стороны, наверняка, встал шлем вратаря!

И все же, отдавая должное гостям, следует отметить, что эти два момента оказались единственными эпизодами на фоне внушительного превосходства «СКА-Нефтяника». Правда, сами хозяева тоже долгое время не могли похвастать обилием опасных моментов, греша неточными передачами в завершающей фазе своих атак. Но, недаром говорится, что везет сильнейшему.

Второй мяч в ворота иркутян возник буквально из ничего. Все началось с совершенно бесперспективного удара Дмитрия Попова, не нашедшего лучшего продолжения для своего индивидуального прохода, прерванного недалеко от правого радиуса. В этом моменте крайне неудачно сыграли защитники иркутян, не сумевшие укротить срикошетировавший снаряд. Последовал отскок, в результате которого мяч лег на клюшку оказавшемуся рядом Евгению Стеблецову. После его удара голкиперу только и оставалось, что сымитировать отчаянный бросок.

Третий же гол получился классическим. Гавриленко из самого центра поля выдал идеальнейший пас на ход Маврину, который фирменным финтом «вертушкой» оставил за спиной опекунов, после чего хладнокровно разобрался с Негруном.

Однако после перерыва размеренное течение матча было прервано резко активизировавшимися гостями. К явному удивлению публики, хозяева оказались запертыми на своей половине поля на добрых 10 минут, будучи вынужденными отбиваться едва не на отбой. На некоторое время «Байкал» предстал в своем прежнем виде, дав повод лишний раз удивиться неподобающе низкому месту, которое команда в этом сезоне занимает на Востоке. Но, этот порыв улетучился одновременно с четвертым голом, созидателем которого выступил Кошелев, в очередной раз продравшийся по своей — левой бровке, и выложивший мяч в штрафную, где им умело распорядились Маврин и Гавриленко. После же того, как Стеблецов, вколотил с левого радиуса пятый мяч, предварительно выдержав паузу «по Станиславскому», дальнейшее сопротивление гостей потеряло всякий смысл. От больших неприятностей иркутян спасли мороз, полопавшийся лед и сами армейцы, отыгравшие остаток времени без лишнего спортивного фанатизма.

Источник: skaneft.narod.ru