В стартовом матче четвёртого Чемпионата КХЛ против новосибирской «Сибири» хабаровскому «Амуру» не удалось добиться победы. Об этом сообщили в пресс-службе ХК «Амур».

Совсем не таким должен был стать старт четвёртого сезона КХЛ. Психологическое состояние игроков можно только представить. Вместо красочных праздничных мероприятий на первых «домашних» матчах клубы чтят память погибших в страшной ярославской трагедии.

Однако, как бы банально это не прозвучало, жизнь продолжается и нужно идти дальше. С болью в сердце, с памятью об утрате. В хоккей на то и играют настоящие мужчины, что выходя на лед, они выкладываются полностью. Что бы ни случилось.

Эти слова полностью применимы и к хоккеистам, сошедшимся в противостоянии «Сибири» и «Амура». Как только завершилась трогательная мемориальная церемония и отзвучали последние аккорды гимна России, началась настоящая Игра.

Подгоняемые дружным рёвом трибун, хозяева попытались ошеломить хабаровчан скоростью и напором. В первые две минуты это получалось довольно неплохо. Но сине-белые взяли себя в руки и начали отвечать сибирякам острыми контратаками, которые несколько раз завершались пожаром у ворот Брюклера.

Счёт в матче открыли сибиряки, воспользовавшись ошибкой игроков «Амура». После точного паса Кутузова Тарасенко фактически расстреливал пустые ворота. Переместиться в дальний угол Лашак никак не успевал.

Впрочем, вскоре своё слово сказал новобранец «Амура» Петр Врана. Казалось бы, в безнадежной ситуации, практически с линии ворот он набросил шайбу на пятачок ворот Брюклера – всё остальное сделал сам австриец. 1:1.

Прошло всего пол-минуты, и сибиряки снова вышли вперёд. И хотя в ассистентах у Тимофея Шишканова значится Бернд Брюклер, этот гол форвард сделал сам.

Три гола за две минуты. Стало ясно, что хоккейный вечер обещает быть жарким.

Второй период начался с удалений в составе «Сибири». Хабаровчане создали несколько моментов у ворот Брюклера, самыми заметными из которых стали попадание Виктора Александрова в перекладину, и веерная атака первого звена «Амура», которой не достало лишь точного завершающего броска.

Как сейчас принято говорить, игра в большинстве решает очень многое. Этот тезис сибиряки доказали весьма эффективно. Сначала затяжную позиционную атаку, начавшуюся еще при игре в большинстве, серией добиваний завершил Черников. А затем, на самом экваторе матча, первое звено «Сибири» передачами в касание начертили в зоне гостей треугольник и Энлунду оставалось только не промахнуться.

«Амур» и не думал опускать руки. Хабаровчане заиграли ещё агрессивнее, постоянно шли в единоборства, самоотверженно играли у своих ворот (Крысанов мужественно лёг под шайбу, пущенную кем-то из новосибирских защитников) и регулярно создавали моменты у ворот чужих. Виктору Александрову не хватило мгновений, чтобы протолкнуть шайбу за спину Брюклеру. В перекладину попал Александр Осипов…

Что говорить, если во втором периоде, отыграв приличный отрезок времени в меньшинстве, хабаровчане перебросали хозяев 14-11?

В общем, счёт был явно не по игре.

Однако, в хоккее считаются не моменты, а голы. И в третьем периоде команды лишь обменялись ими. Гол Макарова подарил гостям надежду на благоприятный исход. Шайба Кривоножкина подвела итог первому раунду дуэли.

В четверг – вторая игра между «Сибирью» и «Амуром».

13 сентября 2011 года.

«Сибирь» (Новосибирск) – «Амур» (Хабаровск) 5:2 (2:1;2:0;1:1)

Голы: 14:34 Тарасенко (Кутузов), 1:0; 16:10 Врана (Петружалек), 1:1; 16:41 Шишканов (Брюклер), 2:1; 27:59 Черников (Кутузов), 3:1; 30:00 Энлунд (Тарасенко, Лехтеря, бол.) 4:1; 46:53 Макаров (Кручинин), 4:2; 55:48 Кривоножкин (Петров, Черников)

Вратари: Брюклер — Лашак

Броски: 33 (13+11+9) – 25 (7+14+4)

Штраф: 8 (0+4+4) – 10 (0+6+4)

«Амур» (10): Лашак (Мурыгин); Осипов-Мяенпя (2), Петружалек-Врана-Тарасов; Перетягин (4)-Билалов, Копейкин (2)-Никулин-Александров; Ежов-Кручинин, Закиев-Игнатушкин-Крысанов (2); Степанов-Плотников-Макаров.

Эта запись была опубликована 14.09.2011в 10:28. В рубриках: Спорт.