«Угнан автомобиль…», «похищена иномарка…» — эти слова ежедневно фигурируют в полицейских сводках. Что же можно предпринять для того, чтобы не увеличивалось число похищенных автомобилей? Как защитить от угона свой автомобиль?
Чтобы не стать жертвой автоугонщиков сотрудники полиции советуют автолюбителям:
— Постарайтесь установить сигнализацию с отличным от других голосом, чтобы она привлекала внимание прохожих.
— Пейджер и двухсторонняя связь дает возможность знать, что происходит с автомобилем. Обычно радиус действия пейджера — менее одного километра.
— Сигнализации с GSM GPS модулем, который сообщает о попытке проникновения в автомобиль на сотовый телефон автовладельца.
Помимо вышеперечисленных советов полицейские рекомендуют не забывать и о самых элементарных мерах предосторожности:
— Уходя, закрывайте все окна. Не оставляйте в автомобиле ценные вещи или уберите их из виду. Если передняя панель магнитолы съемная, снимите и ее.
— Не оставляйте на автомобиле наклейки, рекламирующие вашу охранную систему. Не облегчайте преступникам угон!
— Не оставляйте заведенный автомобиль с ключами в замке зажигания. Даже если Вы «на секунду» отлучились на автозаправку, в банкомат… Не позволяйте угонщикам так легко воспользоваться вашей беспечностью!
— Рассмотрите возможность установки замка на капот, который усложнит доступ воров под капот, с целью проникнуть к аккумулятору, сирене и др.
— Ставьте авто поближе к наиболее оживленной части улицы, подальше от темных углов. Воры не любят свидетелей.
— Отдавайте предпочтение платной стоянке.
— Иногда владельцы авто оставляют второй комплект ключей в автомобиле. Спрятанные в салоне ключи станут подарком для угонщиков.
Если Вы соблюдаете все эти простые правила, уровень защиты автомобиля увеличивается. А Ваши знания и навыки сделают кражу авто более трудной и рискованной для угонщика.

Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Эта запись была опубликована 14.09.2011в 15:10. В рубриках: Авто.


Другие новости