На межрегиональной партийной конференции в Северо-Западном Федеральном округе Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин выступил с поручением федеральным и региональным органам исполнительной власти к концу 1 квартала 2012 года обеспечить инвалидов техническими средствами реабилитации в полном объеме. Об этом сообщили в Министерстве социальной защиты населения Хабаровского края.

По информации государственного учреждения – Хабаровского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по состоянию на 01 июля 2011 года на учете по обеспечению техническими средствами реабилитации состояло 21719 инвалидов. Для удовлетворения заявок из федерального бюджета выделено 183,1 млн. рублей. В 1 полугодии 2011 года обеспечено 8335 заявок на сумму 77,0 млн. рублей. До конца 2011 года планируется освоить оставшиеся денежные средства и обеспечить потребность в технических средствах реабилитации полностью.

Дополнительно к федеральному утвержден региональный перечень средств реабилитации, которые необходимы инвалидам для самообслуживания и ухода. Это позволяет значительно повысить качество жизни, реабилитацию и социальную интеграцию в общество наиболее уязвимой категории населения края. В течение 2011 году на эти цели инвалидам будет передано около 8000 единиц реабилитационных средств различного ассортимента на сумму 5,2 млн.руб. В 2012 году на эти цели будет направлено 9,6 млн. рублей.

Министерством социальной защиты населения края 15 сентября 2011 года проведена информационная встреча участников Всероссийского автопробега людей с ограниченными возможностями «Доступная транспортная среда и безопасность дорожного движения» с представителями краевой общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», министерства промышленности и транспорта края, УГИБДД ГУ МВД России по Хабаровскому краю. Вопросы, обсуждаемые на встрече, затрагивали проблемы доступности транспортной среды для инвалидов, передвигающихся с помощью технических средств реабилитации, качество которых не удовлетворяет современным требованиям.

21 сентября 2011 года министерством социальной защиты населения края будет проведено заседание коллегии, на котором будут рассмотрены вопросы, в том числе, о доступной среде жизнедеятельности инвалидов.

 

Эта запись была опубликована 19.09.2011в 10:16. В рубриках: Общество.


Другие новости