Ход реализации программы по сейсмоусилению жилых домов и объектов жизнеобеспечения на Дальнем Востоке находится на постоянном контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе дальневосточного полпреда.

По данным аппарата полпреда, в рамках реализации ФЦП «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009 – 2014 годы» Камчатскому краю всего предусмотрено порядка 9 млрд.рублей. За период с 2009 по 2011 годы общая сумма средств из федерального бюджета краю составила более 4,8 млрд.рублей.

В соответствие с федеральной программой в Камчатском крае разработана долгосрочная краевая целевая программа «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в Камчатском крае в 2011 году». Реализация программы осуществляется по трем направлениям: строительство новых сейсмостойких жилых домов взамен тех, сейсмоусиление или реконструкция которых экономически нецелесообразны, сейсмоусиление существующих жилых домов и сейсмоусиление основных объектов (школы, детские сады, поликлиники) и систем жизнеобеспечения.
Так, в рамках Программы в 2010 году сдан в эксплуатацию объект «Группа жилых домов в квартале 115-А г.Петропавловска-Камчатского» общей площадью 6 023,9 кв.м на 108 квартир, в которые переселены жители из шести жилых домов и трех общежитий неподлежащих сейсмоусилению. Также в 2010 году начаты работы по строительству ряда объектов, которые продолжаются в 2011 году. Среди них, «Микрорайон жилой застройки в районе Северо-Восточного шоссе г.Петропавловска-Камчатского» общей площадью жилых помещений 24 271,8 кв.м на 390 квартир, «Группа многоэтажных жилых домов в микрорайоне «В» жилого района Северо-Восток в г.Петропавловске-Камчатском» общей площадью жилых помещений 16 590,9 кв.м на 378 квартир. Ввод данных объектов в эксплуатацию запланирован на конец ноября этого года.
В том числе, ведутся работы по сейсмоусилению 40-ка жилых домов (2104 квартиры), 9 объектов социальной сферы (школа, 6 детских садов и 2 поликлиники), также в этом году планируется начать работы по сейсмоусилению еще 10-ти жилых домов.
Согласно распоряжению Правительства России единственным исполнителем работ по Программе является ГУП «Главное управление специального строительства по территории Дальневосточного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства».

 

Эта запись была опубликована 21.09.2011в 12:36. В рубриках: Общество.


Другие новости