21 сентября 2011 года в УМВД России по Хабаровскому краю состоялась пресс-конференция по теме: «Межведомственное электронное взаимодействие при оказании государственных услуг». Основным докладчиком конференции стал заместитель начальника Центра информационных технологий, связи и защиты информации УМВД России по Хабаровскому краю Черепанов Юрий Михайлович. Кроме того, в конференции приняли участие представители таких служб, как ГИБДД, управления вневедомственной охраны, информационного центра, центра лицензионно-разрешительной работы, дежурной части. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.
На конференции шла речь о едином сайте Госуслуг (www.gosuslugi.ru), посредством которого любой гражданин может отправить заявку на получение документа или услуги, сообщить о правонарушении. В условиях нашего времени, когда информационно — телекоммуникационные технологии активно внедряются не только в систему государственного управления, но также и в повседневную жизнь граждан, подобный способ электронного взаимодействия может стать очень полезным для населения.
Справочно-информационный портал, о котором велась речь на конференции, это оперативный способ доступа к любой информации о государственных услугах, которые предоставляются органами исполнительной власти. Доступ к этой информации имеют как физические лица, так и юридические. Все услуги, предоставляемые порталом, соотносятся с конкретным регионом нашей страны. За каждой услугой закреплена карточка, в которой любой желающий может найти ее описание, узнать стоимость, сроки исполнения, ознакомиться с перечнем документов, необходимых для оказания услуги. Кроме того, на сайте имеются образцы правильного заполнения бланков.
Юрий Михайлович также рассказал журналистам о том, что в дежурной части УМВД по Хабаровскому краю установлено автоматизированное рабочее место, с которого осуществляется обработка электронных обращений граждан, которые были сделаны посредством сайта госуслуг. Участники конференции, отвечая на вопросы журналистов, особо подчеркнули, что единый портал государственных услуг создан в первую очередь для удобства граждан. Теперь нет надобности простаивать в огромных очередях, ожидая выдачи необходимого документа.
Услуги, которые оказываются посредством электронного обращения, самые разнообразные. Человек может подать заявку на регистрацию автомототранспорта или выдачу водительского удостоверения, уточнить режим работы подразделений ГИБДД, а также необходимый перечень документов, и даже сдать экзамен.
Стоит отметить, что работа по повышению качества и доступности государственных услуг, осуществляемых УМВД России по Хабаровскому краю, ведется регулярно и находится на постоянном контроле у руководства УМВД России по Хабаровскому краю.

 

Эта запись была опубликована 21.09.2011в 13:56. В рубриках: Общество.


Другие новости