Основным нарушением прав граждан в сфере ТЭК и ЖКХ после начала отопительного сезона является нарушение температурного режима. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в прокуратуре Хабаровского края, где подвели итоги работы по надзору за соблюдением законодательства в этой сфере за 2007год.


Прокуратурой проводятся проверки с привлечением специалистов Государственной Жилищной инспекции правительства края, Роспотребнадзора, что позволяет оперативно и качественно влиять на все факты нарушений прав граждан. В 2007 году введена практика проведения проверок по поступающей в прокуратуру информации обо всех случаях планируемых ограничений подачи энергоресурсов. По каждому факту, а их около 200, прокурорами проведены проверки, приняты меры прокурорского реагирования. В результате своевременного принятия предупредительных мер ограничения подачи энергоресурсов значительно сокращены. Прокуратурой края удовлетворено 21 обращение граждан о предоставлении коммунальных услуг с нарушением закона.
А всего за минувший год выявлено 423 нарушения законодательства, принесено 65 протестов, внесено 277 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 85 должностных лиц, возбуждено 75 административных производств, на основании которых 49 юридических и должностных лиц привлечены к ответственности, объявлено 190 предостережений. В суд направлено 9 заявлений, в том числе 2 заявления о признании незаконными действий и решений организаций по прекращению подачи энергоресурсов.

Источник: РИА «Восток Медиа»

Эта запись была опубликована 22.01.2008в 02:54. В рубриках: Общество.


Другие новости