Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (далее ОРВИ) в Хабаровском крае находится на неэпидемическом уровне.

Вместе с тем наблюдается сезонный рост заболеваемости ОРВИ, связанный с респираторными вирусами негриппозной этиологии (риновирусы, коронавирусы, вирусы РС-инфекции). Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю.

Всего в крае за неделю за медицинской помощью по поводу ОРВИ обратились 6 677 человек, что ниже уровня эпидемического порога на 5,4 %. Случаев заболеваний гриппом и тяжелого течения ОРВИ не отмечено.

С 1 сентября 2011 года началась ежегодная иммунизация населения против гриппа. Получить прививку против гриппа можно в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства. Иммунизация против гриппа проводится до 01.12.2011.

За счет средств федерального бюджета, проводится бесплатная иммунизация детей, посещающих детские организованные коллективы, школьников 1-11 классов, студентов, работников образования, здравоохранения, транспорта, коммунальной сферы, птице- и свиноводческих хозяйств, лиц старше 60 лет и прочих лиц, отнесенных к группе риска.

Вакциной, приобретенной за счет средств краевого бюджета будут прививать неорганизованных детей до 7 лет, прочие категории граждан.

Иммунизация работающего населения, не относящегося к группе риска, планируется за счет средств предприятий и организаций.

В соответствии с решением санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Хабаровского края от 31.08.2011 № 13 «О мерах по профилактике заболеваемости населения гриппом и ОРВИ в Хабаровском крае в эпидемический сезон 2011-2012 гг.» необходимо обеспечить не менее 60 процентов охвата прививками против гриппа работников здравоохранения, работников образования, работников социальной сферы.

На предприятиях и организациях всех форм собственности необходимо обеспечить не менее 30 процентов охвата прививками работников.

 

Эта запись была опубликована 22.09.2011в 15:25. В рубриках: Медицина.


Другие новости