На границе Хабаровского края и Китая водитель пассажирского автобуса сбил амурского тигра. По словам заместителя начальника специнспекции «Тигр» Виталия Старостина,, автобус следовал из поселка Бикин. После пересечения российского контрольно-пропускного пункта на дорогу перед ним неожиданно выскочил тигр. Водитель не успел затормозить, и машина переехала хищника всеми колесами.

Когда на место происшествия прибыли сотрудники специнспекции, спасти тигра было уже нельзя. Задняя часть животного полностью потеряла чувствительность — колеса автобуса раздробили позвоночник. Чтобы тигр не мучился, его пришлось усыпить.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу, охота на него запрещена. Основной ареал обитания этой дикой кошки — Приморье и юг Хабаровского края. Здесь проживает 95% популяции — около 450 особей. Туша тигра передана в научную коллекцию Лазовского заповедника Приморский край для изучения.

Это уже второй случай гибели амурского тигра в Хабаровском крае с начала года. 1 января раненый тигр в районе имени Лазо напал на человека. Сотрудникам специнспекции пришлось пристрелить агрессивное животное.

Источник: REGIONS.RU

Эта запись была опубликована 22.01.2008в 02:56. В рубриках: Происшествия.


Другие новости