Это почти 97 процентов от тех домов, где должен быть оформлен этот главный документ о том, что можно подключать отопление. Вопросы проведения ремонтных работ в жилищном фонде и на инженерных коммуникациях, обеспечения топливом котельных и населения обсуждались на пресс-конференции в администрации Хабаровска. Как отметил первый заместитель мэра по городскому хозяйству Андрей Волокжанин, в нынешнем году подготовка города к зиме в общей сложности обходится почти в 3,8 миллиарда рублей. Это средства организаций, платежи населения, бюджетные деньги. К примеру, на капитальный ремонт магистральных сетей в этом году предприятие «Хабаровские тепловые сети» израсходует 350 миллионов рублей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Сегодня перекладка сетей выполнена более чем на 12 километрах трубопровода, что составляет 93 процента от планового задания. Работы продолжаются на трех участках, они должны быть закончены к 25 сентября. Муниципальное предприятие «Тепловые сети» выполнило капремонт и реконструкцию 13,6 километра сетей, планируется довести объемы работ до 16 километров. В рамках работ по подготовке к зиме управляющие компании провели промывку внутридомовых систем отопления, отремонтировали кровли на 305 домах, в 535 подъездах установили новые двери, в 106 – восстановили подъездное отопление. Помимо этого, велись работы по капитальному и текущему ремонту жилищного фонда: в частности, отремонтирована 421 кровля, восстановлены межпанельные швы в 188 домах, продолжаются работы по благоустройству дворовых территорий.

Одной из наиболее серьезных проблем остаются ведомственные сети, принадлежащие министерству обороны. Уже осталось совсем немного дней до запуска тепла, а в переулке Облачном филиал «Хабаровский» ОАО «РЭУ», занимающееся обслуживанием теплосетей военных городков, только приступило к замене аварийной теплотрассы. Чтобы не оставить четыре дома без тепла, на работы по капремонту теплосетей по ул. Уборевича – Санаторной пришлось привлечь муниципальное предприятие «Тепловые сети». Все магистральные тепловые сети 26 сентября уже будут поставлены на циркуляцию и готовы к запуску тепла. Пока срок начала отопительного сезона не установлен, все зависит от среднесуточной температуры воздуха. Если она в течение пяти дней будет не выше 8 градусов, то энергетики приступят к подаче тепла. Обычно город «запускается» за десять дней, но, как сказал Андрей Волокжанин, в этом году должны уложиться в недельный срок.

 

Эта запись была опубликована 23.09.2011в 16:29. В рубриках: Общество.


Другие новости