В августе текущего года в эфир телекомпании ДВТРК вышел сюжет рассказавший об оказании местной администрацией и органами полиции давления на начинающего индивидуального предпринимателя Евгения Кротова, осуществляющего деятельность в с.Черная речка Хабаровского района. Об этом сообщили в прокуратуре Хабаровского края.

В связи с чем прокуратурой Хабаровского края организована проверка, в ходе которой прокурорами дана оценка прозвучавшим в сюжете фактам об организации органами власти «бесконечных проверок» предпринимателя, отсутствии помощи со стороны местных властей. 

Достоверно установлено, что за время осуществления деятельности предприниматель не подвергался проверкам органами государственного и муниципального контроля. Надзорные мероприятия, проведенные в местной администрации и отделе полиции по Хабаровскому району показали, что какого-либо вмешательства в деятельность Евгения Кротова органами власти не допущено.

Не нашли подтверждения и прозвучавшие в эфире сведения об отсутствии поддержки со стороны местных властей. Предприниматель сообщил, что за получением поддержки к органам власти он не обращался.

Как пояснил предприниматель, делая выводы об оказании на него давления органами власти, он руководствовался не законом, а «собственными убеждениями», сложившимися в ходе общения с представителями властных структур.

Несмотря на отсутствие фактов незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность, прокуратурой выявлены нарушения администрацией Восточного сельского поселения Хабаровского муниципального района требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, что выразилось в нарушении сроков направления предпринимателю ответов на его обращения. По данному факту главе администрации внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

По итогам проверки предпринимателю разъяснены положения действующего законодательства, регулирующие вопросы защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля.

Эта запись была опубликована 26.09.2011в 12:41. В рубриках: Бизнес.


Другие новости