Сегодня, 27 сентября 2011 г. в Хабаровске  состоялся Единый день пенсионной грамотности. В мероприятии Единого дня приняли участие 160 школьников. В лицее  инновационных технологий  прошла презентация образовательного курса «Пенсионное обеспечение в РФ». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.

Сотрудники Пенсионного фонда рассказали ребятам, что в современной России пенсия формируется по иным правилам, чем у нынешних бабушек и дедушек. О будущей пенсии нужно думать смолоду, самому активно участвовать в ее формировании. Именно так живут люди во всех экономически развитых странах мира. Страховая пенсионная система, инвестирование пенсионных накоплений и негосударственное пенсионное страхование теперь дают молодым россиянам возможность сделать свою будущую пенсию достойной.

В каждую школу города Хабаровска направлены 4 тысячи экземпляров       учебно — методического пособия «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». Этот красочный, современно оформленный учебник специально издан Пенсионным фондом России для учащейся молодежи. Красочный буклет содержит разделы, которые в популярной форме рассказывают об истории пенсионного обеспечения в России, устройстве современной пенсионной системы. В помощь ребятам в буклете содержится словарь основных понятий и терминов, а в рубрике «Проверь себя» есть занимательные тесты для учащихся.

Полностью курс «Пенсионное обеспечение в РФ» пройдет во всех общеобразовательных  школах города с сентября по декабрь 2011 года. Сотрудники ПФР совместно с учителями и преподавателями дадут базовые знания в области пенсионного законодательства, расскажут молодежи об их будущих пенсионных правах, а также о способах увеличения будущей пенсии, в том числе – участии в Программе государственного софинансирования пенсии.

В масштабах страны в мероприятиях Единого дня пенсионной грамотности примут участие 1,5 млн учащихся из 15000 школ, 2000 средних учебных заведений и 600 ВУЗов.

 

Эта запись была опубликована 27.09.2011в 15:54. В рубриках: Общество.


Другие новости