27 сентября состоялась пресс-конференция с участием начальника отдела по борьбе с преступлениями в сфере природных ресурсов УМВД России по Хабаровскому краю майором полиции Сергея Александровича Парамонова.
Учитывая тот факт, что сегодня Хабаровский край занимает 3-е место среди регионов России по объему производства деловой древесины, проблема защиты лесной промышленности от криминального воздействия является приоритетной задачей для правоохранительных органов. Именно с целью защиты леса создана и действует межведомственная рабочая группа по координации правоохранительных органов по декриминализации лесопромышленного комплекса края. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Разработаны планы взаимодействия с Правительством края, контролирующими органами.Сергей Александрович отметил, что личный состав ориентирован, в первую очередь, на реализацию комплексных значимых оперативных разработок, которые направлены на пресечение попыток организованной преступности установить свое влияние в лесной отрасли, разрыв коррупционных связей, а также легализацию преступных доходов. С этой целью организован постоянный обмен информацией по проблемам в сфере лесопользования, фактам совершения административных правонарушений, а также информацией, которая касается преступной деятельности организованных групп и преступных сообществ, специализирующихся на незаконной заготовке, переработке и реализации леса.
Основным местом сбыта нелегального леса являются страны АТР (в особенности КНР). Наиболее популярными породами на экспорт в Китай по-прежнему остаются дуб и ясень. На сегодняшний день проводится работа с целью остановить деятельность трех межнациональных преступных групп.
Как заметил Сергей Александрович, наиболее эффективным методом борьбы с нелегальной деятельностью в области лесной промышленности, являются выезды сотрудников оперативных служб непосредственно на предполагаемое место преступления.
В целом можно сказать, что количество правонарушений в области лесной промышленности сократилось по сравнению с прошлым годом. На данный момент зарегистрировано около трехсот незаконных рубок лесных насаждений, из которых на сегодняшний день раскрыто уже около ста уголовных дел. Изъято более трех тысяч кубометров леса. По предварительным данным сумма ущерба, причиненного государству, составила около шестидесяти миллионов рублей.

Эта запись была опубликована 27.09.2011в 16:30. В рубриках: Общество.


Другие новости