Автомобили всегда будут представлять интерес для злоумышленников. А все потому, что угонять машину выгодно – можно перепродать целиком или по запчастям, на худой конец ездить самому.
Группу риска наиболее угоняемых авто формируют сами автолюбители. Чем популярнее машина, тем больше вероятность, что ею заинтересуются воры. Недорогие машины всегда будут пользоваться спросом на вторичном рынке, так как взломать их не очень сложно и запчасти всегда найдут своего покупателя. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.
В Хабаровском крае участились случаи неправомерного завладения автотранспортным средством. Например, 27 сентября в отделение полиции поступило заявление хабаровчанина о том, что ночью в центре города со двора многоэтажного дома у него угнали автомобиль «Ниссан Урван». Сотрудниками отдельного батальона ДПС ГИБДД был задержан хабаровчанин, который нигде не учится и не работает. На вопрос инспекторов о причине неправомерного завладения им чужим транспортным средством, задержанный ответил просто: «Хотел покататься».
Другой случай кражи авто произошел в Хабаровске в тот же день ранним утром. Воспользовавшись тем, что владелец, находясь дома, включил на автомобиле дистанционный автозапуск, неизвестный преступник похитил «Хонду Мобилио». Однако неизвестным вор оставался недолго. Сотрудникам полиции удалось быстро задержать злоумышленника, которым оказался уже ранее судимый 24-х летний гражданин. Мужчина водворен в изолятор временного содержания, а по факту кражи проводится расследование.
Орудуют автомобильные воришки и на территории Амурского района. Там 26 сентября был угнан автомобиль «Мицубиси Либеро». В это раз угонщиком оказался 15-летний житель города Амурска. К несовершеннолетнему правонарушителю применена мера пресечения — подписка о невыезде. Проводится расследование.
Чтобы автомобиль не попал в список угнанных, не ушел с молотка вторичного рынка, следует соблюдать некоторые меры безопасности. Например, поставить хорошую сигнализацию, не оставлять автомобиль на ночь во дворе, а не полениться загнать его в гараж или на охраняемую автостоянку. Все эти меры помогут сохранить машину в ценности и сохранности.

Эта запись была опубликована 28.09.2011в 15:45. В рубриках: Сводка.


Другие новости