С напутственным словом обратился сегодня к участникам конкурса молодых ученых, собравшимся в Доме правительства Хабаровского края, губернатор Виктор Ишаев. Он напомнил, что в крае уделяется большое внимание подготовке научных кадров и привлечению талантливой молодежи в науку. Этой цели служит и ежегодный краевой конкурс молодых исследователей, которые представляют научно-исследовательские коллективы, академические институты, университеты, колледжи, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».


Конкурс молодых ученых Хабаровского края проводится с 1999 года. Нынешний смотр научных достижений – юбилейный. Если 10 лет назад в финальном этапе конкурса участвовало 68 человек, то сейчас за звание победителей борются 237 молодых исследователей.
Защита научных разработок проводится в семи секциях. Это экономические науки, физика и математика, науки о жизни и земле, технические, медицинские, гуманитарные и общественные науки.
В предыдущих конкурсах наибольше количество побед во всех научных секциях, за исключением медицинской, завоевывали молодые ученые Дальневосточного государственного университета путей сообщения, вторые и третьи места по количеству призеров удерживают Тихоокеанский государственный университет и Дальневосточный государственный гуманитарный университет. В последние годы в конкурсе принимают участие исследователи из Приморья, Амурской и Еврейской автономной областей.
Конкурс молодых ученых завершится 30 января. Победителям будут вручены дипломы губернатора Хабаровского края и денежные премии, а научные разработки будут опубликованы в специальном сборнике.
Источник: РИА «Восток Медиа»

Эта запись была опубликована 23.01.2008в 00:39. В рубриках: Общество.


Другие новости