Высокоманевренный ледовый буксир водоизмещением 350 тонн сойдет со стапелей Хабаровского судостроительного завода уже в следующем году.

Вчера на Хабаровском судостроительном заводе состоялась торжественная закладка высокоманевренного азимутального буксира ледового класса, предназначенного для портовой работы с большегрузными судами. Этот заказ хабаровские корабелы получили от одной из дочерних компаний Роснефти. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В церемонии приняли участие представители Правительства края, Объединённой судостроительной корпорации, Дальневосточного центра судостроения и судоремонта, Российского морского регистра судоходства Минтранса РФ.

Как рассказал главный инженер Хабаровского судостроительного завода Владимир Леонов, новое судно будет иметь 23 метра в длину, 10 — в ширину и 350 тонн водоизмещения. Его конструкция позволит проводить портовые и береговые швартовые маневры, снимать с мели корабли, тушить пожары на аварийных судах, осуществлять сбор нефтепродуктов. Ледовый класс буксира обеспечит бесперебойную работу в суровых условиях дальневосточного климата.

«Можно сказать, что данный буксир уникален в своем роде. Над его конструкцией трудились голландские специалисты. За основу был взят типовой проект азимутального буксира, который впоследствии был доработан до усиленного ледового класса. Спустить судно на воду планируется осенью следующего года», — отметил В. Леонов.

 

Эта запись была опубликована 30.09.2011в 09:47. В рубриках: Общество.


Другие новости