Соглашение о минимальной заработной плате в Хабаровском крае сегодня подписали Губернатор края Вячеслав Шпорт, председатель краевого объединения организаций профсоюзов Виктор Корякин и председатель регионального объединения «Союз работодателей Хабаровского края», генеральный директор ОАО «КнААПО» Александр Пекарш. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Последний раз размер минимальной зарплаты в крае повышали 1 июня — до 5629 рублей. Нынешняя прибавка позволит снизить количество работников бюджетной сферы, получающих зарплату ниже прожиточного минимума, до 19 тысяч человек.

«Это новый шаг на пути приближения минимальной заработной платы к прожиточному минимуму трудоспособного населения региона, — отметил Вячеслав Шпорт. — Напомню, что на сегодняшний день прожиточный минимум составляет 9760 рублей. Нынешнее повышение стало возможным во многом благодаря расчетам министерства экономического развития и внешних связей края, министерства финансов», —

По его словам, индекс промышленного производства в крае составил 111,3%.  По сравнению с 2010 годом реальные доходы населения выросли на 5,7%, реальная заработная плата — на 3,1%. Количество предприятий малого и среднего бизнеса увеличилось на 4,2%. Их налоговые платежи выросли на 16%.

Говоря о рынке труда, глава края подчеркнул, что сегодня ситуация в сфере занятости меняется в лучшую сторону. Работодателям становится выгодно добросовестно платить зарплату, предоставляя сотруднику перечень необходимых гарантий. Сокращается численность безработных. В органах службы занятости на 1 сентября зарегистрировано 20100 человек, что на 4500 меньше, чем в прошлом году.

Расходы краевого бюджета, связанные с увеличением МРОТ, в этом году составят 97,7 миллиона рублей, а в следующем — 363,7 млн. рублей. Одна из ближайших задач, о которой было заявлено на церемонии подписания,  —  в течение следующих двух лет сравнять минимальную заработную плату с прожиточным минимумом.

 

Эта запись была опубликована 30.09.2011в 09:47. В рубриках: Общество.


Другие новости