Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Олег Сафонов принял участие в купании в иордани в праздник Крещения, сообщил РИА Новости представитель департамента миграционной и информационной политики полпреда.

«Олег Сафонов и еще 11 сотрудников полпредства в праздник Крещения окунулись в иордань на реке Хор в районе имени Лазо Хабаровского края, в освящении иордани принял участие отец Ефрем из Хабаровского собора Успенья Божьей Матери», — сказал представитель департамента.

Как сообщил РИА Новости представитель Хабаровской епархии, все желающие хабаровчане также смогли окунуться в иордань, изготовленную на реке Уссури, впадающей в Амур. Иордань находится в одном из районов Хабаровска — поселке Красная речка. Здесь расположены воинские части и проживают семьи военнослужащих.

«Прихожане и духовенство храма Георгия Победоносца, а также все желающие хабаровчане приняли участие в крестном ходе, посвященном празднику Крещения, и купании в иордани. Ритуал освящения иордани и купания здесь проходит ежегодно», — сказал представитель епархии.

Он отметил, что настоятель храма отец Сергий уже несколько лет сам окунается в иордань.

По словам собеседника, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе и Успенском соборе в Хабаровске прихожане могли окунуться в купальню (чашу для крещения), установленную в нижнем храме.

Он сообщил также, что раздача освященной воды, которая в Крещенье пользуется повышенным спросом у верующих, в храмах Хабаровска началась в воскресенье и продлиться до вторника.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 19.01.2009в 19:55. В рубриках: Общество.


Другие новости