Предложение об этом внес председатель Совета Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», губернатор Амурской области Олег Кожемяко в рамках пленарного заседания ДМЭФ-2011. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

По его мнению, действующий механизм особых экономических зон (ОЭЗ) не выполняет задачу поддержки отстающих территорий. Сегодня в России зоны создаются в экономически развитых регионах. Регионы, претендующие на создание ОЭЗ, должны иметь стабильную экономику, опыт реализации крупных инвестиционных проектов и готовую инфраструктуру.

Между тем создание ОЭЗ федерального и регионального значения на приграничных территориях позволит повысить конкурентоспособность страны в отношениях с сопредельными государствами, а также стать действенным механизмом привлечения инвестиций.

«Учитывая, что Дальний Восток богат полезными ископаемыми, считаю необходимым: расширить перечень видов особых экономических зон с их ориентацией на добычу полезных ископаемых и переработку добытых ресурсов, а также введение нового вида зон – приграничных. Кроме того, необходимо узаконить на федеральном уровне создание региональных зон с сохранением всех преференций за счет федерального бюджета», – подчеркнул Олег Кожемяко.

По его словам, региональные модификации зон позволят эффективно организовать разработку и запуск инвестиционных проектов, не требующих серьезных вложений в инфраструктуру, крупных закупок импортного оборудования и уже имеющихся потенциальных инвесторов.

Эта запись была опубликована 04.10.2011в 13:40. В рубриках: Экономика.


Другие новости