На сентябрьском очередном заседании Думы в первом чтении принят законопроект «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Хабаровского края по организации оказания медицинской помощи в муниципальных учреждениях здравоохранения края». Об этом сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

Это связано вступлением в силу с 1 января 2012 года федерального закона, устанавливающего, что расходные полномочия по оказанию бесплатной медицинской помощи населению полностью переходят в ведение субъектов РФ.

В настоящее время полномочия в здравоохранении разграничены следующим образом: за счет краевого бюджета осуществляются расходы на оказание специализированной медицинской помощи в кожно-венерологических, противотуберкулезных, наркологических, онкологических диспансерах и других специализированных медицинских учреждениях; к вопросам местного значения городских округов и муниципальных районов края отнесена организация первичной и медико-санитарной помощи в поликлиниках и больницах, скорой медицинской помощи, за исключением санитарно-авиационной и медицинской помощи женщинам во время и после родов.

Теперь, в соответствии с положениями 313 федерального закона, необходимо принять в государственную собственность края муниципальные учреждения здравоохранения и используемое ими муниципальное имущество. На сегодняшний день, по словам министра здравоохранения Хабаровского края Александра Витько, в крае 96 медицинских муниципальных учреждений, в состав которых как структурные подразделения входят 18 участковых больниц, 50 амбулаторий и 192 фельдшерско-акушерских пункта. Процесс передачи имущества достаточно трудоемкий и потребует определенного времени. Поэтому для обеспечения нормальной жизнедеятельности учреждений здравоохранения и во избежание социальных стрессов в трудовых коллективах на переходный период, который наступит с 1 января 2012 года и закончится 31 декабря 2013 года, предлагается наделить органы местного самоуправления края государственными полномочиями края по организации оказания бесплатной медицинской помощи в муниципальных учреждениях здравоохранения края.

Законопроектом регламентируются права и обязанности органов местного самоуправления края при осуществлении гос. полномочий, финансовое обеспечение и порядок осуществления органами власти края контроля за исполнением передаваемых полномочий. С его принятием утрачивают силу два других краевых закона, связанных с наделением органов местного самоуправления гос. полномочиями и организацией специализированной медицинской помощи в Хабаровском крае.

По сути, в здравоохранении края объявляется новая реформа, что вызвало бурное обсуждение среди депутатского корпуса. Депутат краевого парламента, доктор медицинских наук Анатолий Островский поддержал проект и отметил, что большая часть жалоб поступает на медицинское обслуживание на муниципальном уровне. Одним из решений этой проблемы является введение единых медико-экономических стандартов оказания медицинской помощи по всему краю. Для того, чтобы была возможность ввести эти стандарты и контролировать их соблюдение, необходимо финансирование сконцентрировать в одних руках.

«Данный закон поможет создать условия для равномерного и равнозначного подхода ко всем лечебным учреждениям, независимо от того, где они находятся, — высказала свое мнение депутат Законодательной Думы Наталия Пудовкина. — Но при расчете методики распределения расходов все же необходимо брать во внимание особенности этих учреждений, потому что расходы, например, лечебного учреждения района имени Полины Осипенко не соотносимы с городом Комсомольском-на-Амуре».

Депутат краевого парламента и заведующий хирургическим отделением в муниципальной больнице города Николаевска-на-Амуре Евгений Николаев также оценил положительные стороны принятия нового закона края. По его мнению, улучшится качество медицинского обслуживания именно в сельских районах. Кроме того, решится вопрос оплаты проезда для оказания медицинской помощи, который сейчас находится в ведении муниципальных бюджетов, а они, как известно, бедны.

Подводя итоги обсуждения, председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Хохлов пожелал, чтобы на первом месте по значимости стояли стандарты медицинские, а не экономические, а медицинская помощь была едина для каждого человека: что в Нелькане, что в Охотске, что в Хабаровске. «Это главная задача реформирования», — резюмировал он.

 

Эта запись была опубликована 04.10.2011в 15:36. В рубриках: Медицина.


Другие новости